![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Убирии — амнистия
30.05.2012 / Газета: Сегодня / № 118(4130) / Тираж: 134701
В скандальном деле бывшего вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии Фемида, наконец, поставила точку. Как мы писали ранее, Николаевский райсуд признал виновным экс-чиновника по 171 ст. УК — препятствование законной деятельности журналистов. Правда, даже минимального штрафа за побои и угрозы Вахтанги Шалвовичу не присудили — к нему применили амнистию. Что касается хулиганства, в котором также обвиняли одиозного экс-заммэра, то по 296-й статье (хулиганство с применением огнестрельного оружия) он был вчистую оправдан. «Судья не нашел состава преступления в действиях моего подзащитного», — заявил нам адвокат Убирии Сергей Маковецкий. Напомним, Убирия стал героем скандала в июне 2011-го. На свалке под Одессой он ударил телерепортера, а также угрожал другим журналистам пистолетом, сопровождая свою ругань пальбой в воздух. Интересно, что стрелял экс-чиновник не из травматического, а из боевого пистолета, подаренного ему в 2001-м министром обороны Грузии. Инцидент, запечатленный на видео, сопровождался криками Убирии: «Кого-то застрелю сегодня, б...дь, 100%!» Пообщаться с самим Убирией нам сейчас не удалось — на протяжении дня он не отвечал на звонки. БЕЗ НАКАЗАНИЯ. Самые громкие скандалы с участием чиновников и журналистов, которые так ничем и не закончились, происходили в Одессе в 2009—2010 годах. Например, в день рождения Эдуарда Гурвица на Думской площади тогдашние чиновники горсовета отбирали камеры и крутили руки сотрудникам нескольких одесских изданий — «Думской», «Таймера» и ТК «АТВ». А в 2009-м оператору «АТВ» Дмитрию Докунову хулиганы порезали ножом руку. По словам Димы, дело спустили на тормоза. «Расследование шло очень медленно — милиционеры явно не торопились искать нападавших. Я много раз давал показания, было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство и нанесение телесных повреждений», а также по 171-й статье. Одного из нападавших задержали, я его опознал. Но все это ничем так и не закончилось — дело закрыли», — рассказал нам одессит. По мнению юрисконсульта Одесского отделения Национального союза журналистов Украины Евгения Вовка, 171-я статья УК де-факто не работает: «Во-первых, профессиональный статус журналиста до сих пор точно не определен законами Украины. Во-вторых, общество еще не приучено к тому, что представитель СМИ находится под защитой закона и за воспрепятствование его профдеятельности может последовать уголовная ответственность. Также бывают случаи, когда инциденты с журналистами происходят в момент, когда они не на службе». Кстати, по словам пресс-секретаря облпрокурора Елены Абрамовой, в 2011—2012 годах не было возбуждено ни одного дела по 171-й статье УК. Автор: Александр Сибирцев
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |