ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Законопроект «Об основах государственной языковой политики»: продолжение следует
31.05.2012 / Газета: Слово / № 20(989) / Тираж: 14515

Как известно, недавно депутаты от оппозиции заблокировали трибуну Верховной Рады из-за намерений большинства принять законопроект «Об основах государственной языковой политики». В зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла настоящая драка между народными депутатами. Председатель парламента Владимир Литвин заявил, что в такой ситуации не может работать и закрыл вечернее заседание Рады.

К скандальному законопроекту о языках депутаты Верховной Рады вернутся со дня на день, о чем недавно в ходе брифинга заявил один из авторов законопроекта «Об основах государственной языковой политики» народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Как отметил Сергей Кивалов, действия оппозиционеров в сессионном зале Верховной Рады — не более чем истерика, которая в очередной раз портит имидж Украины в глазах Европы.

— Я осуждаю все то, что происходило в зале заседаний Верховной Рады, — прокомментировал Сергей Кивалов. — Если наши оппоненты думают, что мы отступим от этой проблемы, что русский язык или язык нацменьшинств не актуален в Одессе или в Крыму, то они глубоко ошибаются. И мы сделаем все, чтобы этот законопроект был принят.

Кроме того, Сергей Кивалов заявил:

— Я подчеркиваю, этим законопроектом украинский язык только укрепляется. В нем предусмотрено все то, что записано и зафиксировано в Конституции, в первой статье, где прописано, что государственным языком в нашей стране является украинский язык. Это конституционная норма, и никто ее не отрицает. Законопроект «Об основах государственной языковой политики» в случае принятия только сработает на консолидацию Украины, а не на раскол. Ведь украинский у нас — единственный государственный язык и другие варианты нами не рассматриваются. Поданный документ предусматривает использование языков вместе с государственным, а не вместо него. И все спекуляции на эту тему давно надо прекратить.

Я думаю, что на следующей неделе мы вернемся к рассмотрению этого законопроекта.

Сергей Кивалов также напомнил, что данный законопроект о языках прошел экспертизу Венецианской комиссии, которая, кстати, отметила, что он является шагом вперед в решении языкового вопроса в Украине.

Как еще раз отметил народный депутат Украины Сергей Кивалов, он и соавтор законопроекта Вадим Колесниченко не собираются сдаваться под напором грубой силы. Закон об основах государственной языковой политики снова будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

— Мы все сделаем для того, чтобы этот проект закона был принят в первом чтении и в целом, как закон, — выразил уверенность Сергей Кивалов.

Автор: Виталий АТАНАСОВ

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015