ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Безопасна ли подъемная техника?
02.06.2012 / Газета: Одесский вестник / № 79-80(5129-5130) / Тираж: 5481

На юбилейную (десятую) международную научно-практическую конференцию «Промышленная безопасность подъемных сооружений и вертикального транспорта в Украине и в России в свете их членства в ВТО» в Одессу приехали более 150 специалистов в области производства и обслуживания грузоподъемной техники из Украины, России, Молдовы, Беларуси и Германии.

Вел конференцию председатель правления научно-технической ассоциации «Подъемные сооружения» Николай Андриенко.

С докладом выступил народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по национальной безопасности и обороне Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий.

Он отметил, что на сегодняшний день в нашем государстве до сих пор не определено даже само понятие промышленной безопасности. Его предстоит сформулировать и отшлифовать участникам конференции, материалы которой, возможно, станут основой для разработки будущего закона о промышленной безопасности.

В ходе конференции отмечалось, что примерно 85% грузоподъемной техники как в Украине, так и в России уже отработало свой нормативный ресурс. Кроме того, в обеих странах почти одинаково ощущаются дефицит квалифицированных кадров и, как следствие, низкий уровень производственной дисциплины. Однако в России уже принята на государственном уровне концепция для обеспечения промышленной безопасности, в основу которой легли такие первостепенные задачи, как повышение уровня материального благосостояния людей, работающих в грузоподъемной отрасли, и устранение избыточных административных барьеров для предприятий, инвестирующих в эту отрасль. Кроме того, разрабатываются федеральные нормы и правила, регламентирующие эксплуатацию грузоподъемной техники.

По мнению многих участников конференции с украинской стороны, этот путь решения проблемы безопасности эксплуатации грузоподъемных сооружений является вполне перспективным и для нашего государства.

Автор: Надежда УТКИНА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017