![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В новом терминале разыскивать пропавшие сумки будут роботы
09.06.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 123(4117/25512) / Тираж: 9000
Возле терминала расположится большая жемчужина. Вчера в Одессе озвучили планы по строительству нового пассажирского терминала Пока одесситам представили макет будущего здания: волнистая крыша над огромным пассажирским залом в три этажа, смелый дизайн, продуманная транспортная развязка – это и отличает новый комплекс от ныне существующего, построенного в 1961 году. Между тем будет проводиться и модернизация старого зала, который с открытием нового будет выполнять вспомогательные функции. К слову, на месте будущего строительства сейчас находится фруктовый сад. Инвестор обещает компенсировать стоимость зеленых насаждений, перечислив в городскую казну 700 тыс. грн. Площадь терминала станет в три раза больше теперешнего, пропускную способность планируют довести до тысячи пассажиров в час, а количество стоек регистрации возрастет с 4 до 16. Также в три раза возрастет количество мест на парковке, появятся телетрапы, по которым пассажиры смогут подниматься на борт самолета прямо из здания – не выходя наружу, и система автоматической регистрации и розыска утерянных сумок. По словам заместителя директора по строительству Виктора Нестеренко, пропажа багажа будет сведена к минимуму путем усовершенствованной механической системы его подачи и установкой видеонаблюдения в служебных помещениях. – Наш новый терминал станет конкурентоспособным по сравнению с другими современными украинскими аэропортами, – говорит Виктор Нестеренко. Директор аэропорта Алексей Качанов рассказал, что к возведению терминала руководство предприятия шло два с половиной года. План развития предусматривает возрастание пассажирооборота с 800 000 тысяч в прошлом году до 1,5-2 миллионов в 2020 году. Строительство нового терминала в аэропорту планируют завершить за полтора года, то есть к концу 2013-го одесситы смогут увидеть в новый аэровокзал. – Это уникальный проект, который разработан с соблюдением всех международных требований и адаптирован к украинским реалиям, – говорит директор по строительству Андрей Шкатюк. – Кроме того, аэропорт несет в себе символы Одессы – крыша нового терминала будет выполнена в виде волн, а при въезде пассажиров будет встречать раковина с жемчужиной внутри. Строительство терминала обойдется в 45-60 млн. долл. В уставном фонде аэропорта на строительство уже заложено 45 миллионов, что является гарантией выполнения работ в срок. Под грохот строительных грейдеров приглашенные гости и руководители аэропорта дружно взяли в руки лопаты и, расписавшись на них, выкопали первые куски грунта, тем самым дав начало строительству. К слову, сами лопаты пополнят экспозицию музея аэропорта.
Руководство аэропорта выкопало первый грунт под фундамент.Фото Алексея Кравцова. Справка «КП» Подготовкой проекта, бизнес-плана и оценкой технической концепции развития аэропорта занималась австрийская фирма Airport Conculting Vienna, генеральным проектировщиком является государственная испанская компания INECO, которая работает на рынке с 1968 года и является крупнейшим государственным проектным институтом в Европе, специализирующимся в транспортной отрасли. А украинский научно-исследовательский проектный институт гражданской авиации «Украэропроект» занимается адаптацией проектной документации INECO к украинским стандартам. Автор: Станислав Кинка
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |