ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Нужно понимать разницу между бдительностью и глупой шуткой»
14.06.2012 / Газета: Юг / № 38(15970) / Тираж: 122306

«Любой неизвестный предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность!» — предупреждает одесский эксперт по безопасности, учредитель агентства безопасности «Центр» Константин Журавель.

Задуматься о проблемах безопасности — на улице, в транспорте, в подъезде собственного дома — украинцев заставили недавние резонансные события в Днепропетровске.

Напомним: 27 апреля в уличные урны были заложены и приведены в действие взрывные устройства. От четырех взрывов пострадали прохожие. Недавно силовики заявили, что задержали подозреваемых в организации этих взрывов. Но пока от этого не легче жителям ни Днепропетровска, ни других украинских городов, которые после случившегося перестали чувствовать себя в безопасности. Мысль «это могло произойти у нас, со мной» посещает, так или иначе, многих…

— Практика показывает, что после подобных трагедий люди сразу начинают активно проявлять бдительность, — говорит Константин Журавель. — Подозрения начинают вызывать все предметы, которые никому не принадлежат, и которые, по их мнению, не должны находиться в месте, где они находятся.

Так, в Одессе беспокойство прохожих вызвал бесхозный чемодан, оставленный кем-то на Малой Арнаутской улице. При разминировании его подорвали — такую практику часто используют спецслужбы Израиля, уничтожая подозрительный предмет на месте. Оказалось, что никакой опасности чемодан не представлял, но работа милиции в самом центре города и взрыв, который слышали многие, заставили одесситов сильно понервничать.

В Днепропетровске недавно правоохранители тоже проводили разминирование, только взрывали уже не чемодан, а ничейную сумку. И тоже никакой опасности сумка не представляла…

— Только в одном Днепропетровске с момента теракта поступило более девяноста сообщений от начавших проявлять бдительность граждан о подозрительных предметах. И ни в одном из случаев взрывчатые вещества обнаружены не были…

— Как я уже говорил, сразу после настоящего ЧП бдительность граждан возрастает. За бомбу принимают газовые баллончики, которые оказались в мусорном баке, или подсевший калькулятор (его писк бдительная одесситка услышала в мусорном контейнере)… Но опыт, а двадцать лет работы в службе безопасности позволяют мне об этом говорить, также доказывает, что довольно быстро такое пристальное внимание людей к подозрительным предметам сходит на нет.

— Сложно требовать от людей все время быть начеку, когда нет постоянной реальной опасности. Плакаты времен построения СССР «Будь бдительным!» сегодня висят во многих офисах — как дань моде, но не вкладывать же в такую агитку новый серьезный смысл?

— Вы знаете, быть бдительным — это не так уж и плохо. Вы ведь становитесь крайне внимательными, когда идете зимой по льду и боитесь поскользнуться и попасть в больницу с переломом? Так почему в иных случаях подобная бдительность вредит? Согласитесь, что лучше пресечь возможную неприятность в зародыше, чем потом расхлебывать ее последствия.

— И каковы рецепты такой бдительности?

— Все просто. Любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используются самые обычные бытовые вещи: сумки, пакеты, коробки, даже игрушки. Так что если вы обнаружили предмет, который не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

— И что нужно делать в таком случае?

— Если вы обнаружили бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не нашелся, то немедленно сообщите о находке водителю. Он должен остановить транспорт, выпустить всех пассажиров и вызвать МЧС или милицию, чтобы они разрешили возможную проблему.

Если вы нашли неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Но если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение милиции или МЧС, позвоните по телефону 101 или 102. К месту вашей находки направят оперативную группу, а при необходимости — и взрывотехников, чтобы ликвидировать потенциально опасный предмет.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Они должны будут вызвать МЧС или милицию и оказать содействие их представителям в эвакуации людей из здания.

Помните: ни в коем случае не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте обнаруженный предмет! Запомните время его обнаружения. Если место людное, постарайтесь преградить дорогу к подозрительному предмету (особенно детям), но не паникуйте и постарайтесь не вызвать панику у других людей. Если у вас нет мобильного или он разрядился, вы можете обратиться в любое ближайшее заведение, чтобы позвонить в милицию или МЧС оттуда. Если вы видите человека в униформе не только государственных правоохранительных органов, но и частных охранных структур, то обратитесь за помощью к нему, вам также должны помочь. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните, что вы являетесь очень важным свидетелем.

— Ну да, а потом свидетель и будет виноват! Пресса регулярно сообщает о якобы заминированных объектах, после проверки которых никакой взрывчатки не находят. Но находят сообщивших о таком «минировании», и потом у людей начинаются неприятности. Например, родителям парня, который сообщил о возможном взрыве в пассажирском поезде Одесса — Киев, за такую шутку своего отпрыска придется выложить кругленькую сумму штрафа…

— Нужно понимать разницу между бдительностью и глупой шуткой. И помнить об ответственности, которую несет человек, вызвавший службу спасения в лице МЧС или милиции.

Если вы инкогнито позвоните и сообщите о назревающей проблеме — угрозе взрыва, пожаре, ограблении и тому подобном, и при проверке эта информация не подтвердится, то в такой ситуации ваше поведение будет классифицировано как злой умысел. Это статья сто восемьдесят третья Кодекса Украины об административных правонарушениях за заведомо ложный вызов спецслужб, которая предусматривает санкцию в виде штрафа от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Но если вы сообщите о подозрительном предмете или о возникшей опасной ситуации и при этом предоставите личные данные, которые у вас запросят, а после проверки подозрения не подтвердятся, то никаких санкций к вам не применят. В этой ситуации вы поступили абсолютно верно — как сознательный гражданин.

В тему.

Четверым арестованным по подозрению в организации взрывов 27 апреля в Днепропетровске предъявлено официальное обвинение по ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц; пред-усматривается наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет), сообщил на брифинге в Киеве глава СБУ Игорь Калинин.

Напомним: 31 мая руководители СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры сообщили о раскрытии серии днепропетровских взрывов. Было объявлено о задержании двух подозреваемых, чуть позже генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил о четверых задержанных по этому делу.

Также было объявлено, что организаторы взрывов сами связались с представителями правоохранительных органов через Интернет и выдвинули требование перевести четыре с половиной миллиона долларов на их банковскую карточку, угрожая новыми взрывами в случае его невыполнения.

Начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сказал, что все обвиняемые дали чистосердечные признания, и после проведения по делу необходимых следственных действий, получения результатов экспертиз СБУ планирует к концу лета передать уголовное дело о взрывах в суд:

— Они очень хорошо подготовились к апрельским взрывам. Меняли сим-карточки в телефонах, адреса регистрации в Интернете. Даже схему с кредитными карточками заимствовали. Они были уверены, что на их след не выйдут — ночами прогуливались под окнами СБУ в Днепропетровске, видимо, проверяя, работают по их поиску или нет.

Руководство СБУ утверждает, что никакого физического и психологического давления на организаторов взрывов не оказывалось.

На брифинге Игорь Калинин также сообщил:

— Уголовные дела по фактам взрывов в Харькове тринадцатого октября, в Запорожье двадцать первого октября, в Днепропетровске шестнадцатого ноября прошлого года и двадцать седьмого апреля нынешнего года, а также уголовное дело по факту угрозы, размещенной шестнадцатого ноября в одном из интернет-ресурсов, о совершении взрывов на территории Донецка, объединены в одно производство.

Для такого процессуального решения имеются все основания, которые базируются на доказательствах, собранных в ходе досудебного следствия. (В частности, следствие исходило из результатов экспертиз, воспроизведений событий с участием подозреваемых, которые были проведены в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, записей видеокамер с улиц и из помещений, где происходили взрывы).

По словам И. Калинина, квалификация преступления как «террористический акт» при этом не меняется.

Напомним: 13 октября 2011 года ночью в центре Харькова произошел взрыв возле одного из киосков.

21 октября 2011 года в центре Запорожья в супермаркете «Сільпо» сработало взрывное устройство в одной из ячеек камеры для временного хранения личных вещей посетителей.

В ночь на 16 ноября 2011 года возле остановки общественного транспорта в Днепропетровске взорвалась бетонная мусорная урна. Погиб финансовый директор одной из местных фирм.

Автор: Евгений СВЕТИН

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014