ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Развитие портов усилит транзитный потенциал Украины
15.06.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 128/24(4122/25517) / Тираж: 9000

Лидер партии «Украина — Вперед!» Наталия Королевская презентовала в Одессе свою новую экономическую программу

У нашей страны есть колоссальное геополитическое преимущество перед другими странами. Это — морские порты. И ими необходимо в полной мере воспользоваться. Такое мнение, пребывая в Одессе с презентацией своего проекта программы «Новая экономика – новая страна», высказала лидер партии «Украина — Вперед!» Наталия Королевская.

По ее мнению, эффективное развитие портов позволит нашей стране не только реализовать свой транзитный потенциал, но и обеспечить рабочими местами припортовые регионы. Все это приведет к повышению социальных стандартов жизни украинцев.

- Морские порты стратегически важны для Украины. Нам нужна комплексная стратегия развития портовой отрасли. Украинские порты должны стать более привлекательными для грузоперевозчиков, — отметила Наталия Королевская.

Лидер партии «Украина — Вперед!» констатировала, что, к сожалению, сегодня украинские порты проигрывают конкуренцию в Черноморском регионе. Есть проблема транзитного грузопотока — он постоянно снижается.

- Решить эту проблему можно только комплексно. Необходимо привлекать к развитию портов стратегических инвесторов, а также следует установить конкурентный тариф на транзитные перевозки. Именно так действуют наши соседи – Россия, Грузия, Турция, Румыния. Для этого Украина должна разработать новую стратегию, которая позволит учесть все факторы и внедрить устойчивую модель развития портовой отрасли, — сказала Королевская.

Отметим, что развитие транспортного потенциала Украины — одна из целей партии «Украина — Вперед!».

Справка «КП»

Одесский морской порт — один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют перегружать более 21 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов в год. Контейнерные терминалы рассчитаны на перегрузку более 900 000 TEU в год. Пассажирский комплекс способен обслужить до 4 млн туристов в год.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021