ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О чём шумит бессарабский лес
04.07.2012 / Газета: Уездный телеграф / № 25 / Тираж: 3900

Поскольку в нашей стране лес является достоянием народа, каждый ее гражданин имеет право знать, каким образом ведется лесохозяйственная деятельность, кто и как охраняет леса, и какие немудреные правила следует соблюдать, отдыхая в лесной зоне.

Кто в лесу хозяин?

Согласно бытующей в народе точке зрения, следить за порядком в лесу и ухаживать за ним должны лесники. Но это не совсем так.

Все лесные массивы, как естественного происхождения, так и рукотворные, в том числе лесополосы площадью более 0,1 га, составляют лесной фонд Украины. К лесному фонду не относятся зеленые насаждения в границах населенного пункта (парки, сады, скверы), лесные насаждения вдоль автотрасс и железных дорог; леса военных, охотничьих хозяйств; леса бывших колхозов, совхозов; отдельно стоящие деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых участках. У вышеупомянутых насаждений есть пользователи в лице предприятий и организаций (сельхозпредприятия, кооперативы, дорожные службы, железная дорога и др.), которые, согласно ст.86 ЛК Украины, и должны вести в них хозяйство: производить санитарные рубки, посадку леса, уход, борьбу с вредителями. Сотрудники же лесничеств отвечают за порядок только в лесах, относящихся к лесному фонду Украины.

Измаильский лесхоз

Из 11-ти лесхозов Одесского

областного управления лесного и охотничьего хозяйства на территории Бессарабии (южнее Днестра) расположены два — Саратский и Измаильский. Измаильский лесхоз был создан в 1947 году на базе Измаильского областного управления лесного хозяйства. В настоящее время его площадь составляет 23268 га и охватывает шесть районов: Измаильский, Болградский, Ренийский, Килийский и частино Тарутинский и Арцызский. Причем, покрытая лесом площадь Измаильского лесхоза составляет 5,6 тысяч га, а болотом — 13,7 тысяч га.

Площадь гослесфонда в каждом лесничестве делится на урочища по названию близлежащего населенного пункта или по местному названию данного участка. Каждое урочище в свою очередь делится на кварталы площадью от

25–50 га до 800–1500 га (на болотах), разделенные квартальными просеками. На пересечении просек и с внешней стороны квартала устанавливаются квартальные столбы, окрашенные косыми полосами белого и зеленого цвета. Каждый квартал делится на выделы или участки средней площадью 3–4 га, одинаковые по состоянию, породному составу леса, возрасту и т. д.

Лес нуждается в обновлении

Как выяснилось из беседы с главным лесничим ГП «Измаильское лесное хозяйство» Фёдором Марковым, перед лесничими нашего края стоит сегодня немало проблем.

В связи с тем, что в период с 1990 по 2004 годы по экономическим причинам практически не осуществлялась посадка новых деревьев, более половины лесов нашего края представлена сейчас насаждениями старшего возраста, в частности, акациями и ивами возрастом 40–60 лет. А в условиях сухой степи в 30–40 лет древостои уже усыхают, не выдерживая жестких для них климатических условий. Посему около 70% лесов Измаильского лесничества являются на сегодняшний день сухостоем. В таких насаждениях (в районе их 120 га) необходимо производить сплошные лесовосстановительные рубки с последующей посадкой лесных культур. Но, к сожалению, у лесхоза нет ни сил, ни средств на выполнение работ по лесовосстановлению. Кроме того, степная почва требует особой подготовки.

В силах лесхоза сегодня периодически проводить выборочные санрубки, в связи с чем насаждения становятся сильно изреженными.

Несмотря на все сложности, обусловленные отсутствием должного финансирования лесной отрасли, устареванием необходимой для ухода за лесом техники, сотрудники Измаильского лесного хозяйства продолжают успешно высаживать и выращивать в бессарабском крае редкие породы деревьев. Так, в гослесфонде есть хорошие насаждения сосны крымской, дуба черешчатого в урочище «Барановка», тополя на Репиде, на берегу Дуная.

В урочище «Барановка», или по-другому Барановском лесу, что расположен вдоль трассы на Лощиновку, в 2009 году был создан заказник площадью 163 га, насаждения в котором являются образцом ведения лесного хозяйства в степи. Экскурсию по этому заказнику для корреспондента ИД «Курьер» провел лесничий Измаильского лесничества Александр Дишли.

Александр Иванович объяснил, что заказник является примером настоящего леса, где имеется подлесок в виде различного вида кустарников, и непосредственно леса, представленного главной и сопутствующей древесной породой. В Барановском лесу произрастают два главных вида пород деревьев: на одних его участках стройными рядами тянутся вверх крымские сосны, на других раскинули свои ветви черешчатые дубы. В качестве сопутствующих пород можно встретить клен, ясень, глядичию. В большом количестве можно встретить в лесу декоративный кустарник «спирея» с пышными соцветиями. Кроме взрослых деревьев, есть участки, на которых растет высаженный шесть лет назад молодняк — маленькие крымские сосенки. В заказнике водятся лесные животные — косули, зайцы и лисы, различные виды пернатых.

В ближайшем будущем в планах Измаильского лесхоза оборудовать в Барановском заказнике рекреационную зону, специально предназначенную для отдыха на природе.

Охрана леса

Должности лесника теперь уже нет в лесной охране. Сегодня официально существует должность «мастер леса».

Главный лесничий Фёдор Марков пояснил, что государственная лесная охрана имеет статус правоохранительного органа и обладает соответствующими правами и полномочиями. Должностным лицам гослесохраны выдается служебное удостоверение утвержденного образца, также они обеспечиваются форменной одеждой.

Как рассказал Федор Зиновьевич, механизм применения штрафной санкции к нарушителям выглядит следующим образом. При выявлении лесонарушителя сотрудник лесной охраны составляет протокол, где указываются инициалы нарушителя, адрес, место работы, год рождения и т. д. Кроме того, заносятся данные свидетелей (если они есть).

С момента составления протокола на каждого лесонарушителя заводится дело, где собираются все материалы по данному нарушению. Рассмотрев дело, уполномоченные должностные лица выносят постановление о наложении административного взыскания. Копия постановления вручается или отправляется почтой лесонарушителю, который в пятнадцатидневный срок должен возместить ущерб и вдобавок оплатить штраф. В противном случае материалы передаются в юстицию.

За 2012 год лесная охрана составила 9 протоколов о лесонарушениях. Общая сумма ущерба составила 23,7 тысяч грн (из них возмещено 5 тысяч грн), а сумма штрафов — 935 грн (уплачено 425 грн).

Правила поведения в лесу

Обладая правом на свободное и бесплатное пребывание в лесах, наши земляки частенько забывают о существовании правил, которые, согласно закону, они обязаны соблюдать, находясь в лесной зоне: это требования пожарной безопасности в лесах, которые заключаются в том, чтобы не разводить огонь в период повышенной пожарной опасности, а в другое время разводить его предварительно сняв дернину и выкопав ямку; собирать для собственного потребления дикорастущие плоды, ягоды, орехи только способами, исключающими истощение этих ресурсов (то есть не срезая и не обламывая ветви); не ухудшать санитарное состояние леса (не мусорить, не повреждать кору деревьев). За несоблюдение этих, в общем, несложных правил предусмотрены различные виды административных взысканий.

Не рубите, мужики

Прежде всего следует упомянуть о штрафных санкциях за самовольную рубку деревьев и кустарников. Постановлением КМ Украины от 23.07.2008 г. № 665 установлены таксы для расчета ущерба, причиненного лесу за срубленное дерево, которые ежегодно индексируются.

Например, за срубленное дерево диаметром у пня менее 10 см лесонарушителю придется возместить ущерб — 65,83 грн, при диаметре 10,1–14,0 см — 115,98 грн, при диаметре 22,1- 26,0 см — 1073,63 грн и т. д. Дополнительно к этому он обязан уплатить штраф в сумме 85–170 грн.

Если дерево повреждено до степени непрекращения роста (срубил скелетную ветку), штрафы меньше в

3–4 раза, но, тем не менее, ощутимы. За рубку сухостоя размер ущерба уменьшается в 2 раза.

Ждет штраф и любителей выпасать скот на лесных участках. На сегодняшний день он составляет 148,87 грн — за одну корову, а за овцу — 50,16 грн. За уничтожение или повреждение межевых, квартальных столбов виновный также должен уплатить штраф в размере 185,88 грн.

Огонь — вредитель

После самовольных рубок вторым бедствием для наших лесов, по словам главного лесничего, являются лесные пожары. Обеспечение пожарной безопасности в гослесфонде достигается осуществлением ряда мероприятий. С целью предупреждения лесных пожаров в особо жаркий период наивысшей пожарной опасности в соответствии с законом областная администрация своим распоряжением может запретить посещение лесов населением и въезд туда транспортных средств.

Сложнее ситуация с полезащитными лесополосами и защитными насаждениями, расположенными вне населенных пунктов и никому не переданными. В любом случае, если вы увидели, что горит лесополоса или лесной массив, следует позвонить в лесхоз (тел. 2-36-51) либо дежурному МЧС или в местный сельсовет. Обратиться по этому же телефону в лесхоз или в сельсовет можно и в том случае, если вы стали свидетелем самовольной вырубки леса.

Проблема мусора — проблема культуры

Нельзя не упомянуть и еще об одном не самом приятном спутнике наших лесов — мусоре. «Ничто, наверное, так не характеризует наш уровень культуры, как наличие мусора во всем его многообразии в окружающей среде», — сокрушается главный лесничий ГП «Измаильское лесное хозяйство».

Федор Зиновьевич отмечает, что в последние годы после нескольких акций всего коллектива лесхоза, мусора стало заметно меньше и в Барановском лесу, и в леске при выезде из города в сторону Старой Некрасовки: «Каждое лесничество периодически организовывает уборку бытовых отходов на наиболее замусоренных участках, но мы не в силах обеспечить постоянную уборку мусора на всех участках, примыкающих к населенным пунктам и автодорогам. Ведь согласно ст.ст.64,86 ЛКУ в обязанности лесохозяйственного предприятия не входит уборка бытовых отходов».

По словам главного лесничего, засорение лесов является административным правонарушением (ст.73 КУоАП) и влечет за собой наложение штрафа от 85 до 170 грн.

Но, судя по всему, только штрафами эту проблему не решить. Потому как существуют более серьезные сопутствующие ей проблемы — и моральный облик современного общества, и воспитание ребенка в семье и школе, и менталитет каждого отдельно взятого гражданина. На такие глубоко философские мысли наталкивают, казалось бы, совсем незначительные мелочи, в виде выброшенной недалеко от Барановского заказника упаковки пластмассовых бутылок из-под пива. Или соседствующая с ним мусорная свалка, устроители которой, видимо, понятия не имеют о существовании каких-либо экологических норм. Потому и летит вместе с ветром разнокалиберный хлам со свалки на территорию заказника, призванного стать для измаильчан рекреационной зоной.

Автор: Татьяна ДЬЯЧЕНКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017