ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ветераны на два месяца остались без бани
11.07.2012 / Газета: Уездный телеграф / № 26 / Тираж: 3900

В редакцию нашей газеты на днях позвонили обиженные и возмущённые ветераны Великой отечественной войны. Как сообщили пожилые люди, им внезапно отказались выдавать положенные льготные талоны на посещение бани (что находится на улице Ленина). «До этого ходили в баню, как положено, один раз в десять дней. А теперь нам сказали, что, денег на это нет. Возможно, талоны снова начнут выдавать в сентябре. Но это ещё не точно. И это в разгар аномальной жары.

А у нас условий дома нет. Что ж нам теперь два месяца не купаться?», — сетовала Татьяна Николаевна, жаловавшаяся от лица ветеранов. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора коммунального учреждения «Измаильский территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) — учреждения, которое сегодня выполняет функции по выдаче льготных талонов на посещение бани в нашем городе.

— Льготные талоны на посещение бани выдаются в соответствии с Положением о порядке оказания услуг бани малообеспеченным пенсионерам, инвалидам, детям в возрасте до 10 лет, утвержденным решением Измаильского городского совета 27 декабря 2011 года согласно городской программе «Поддержки малообеспеченных слоёв населения», которая принимается ежегодно решением сессии, — рассказала директор Терцентра Ирина Грибинюк. — Сумма, которая была выделена для приобретения талонов на 2012 год, составляет 32200 гривен, и не меняется уже несколько лет. Но услуги бани в этом году подорожали. Ирина Менгартовна пояснила, что в прошлом году одно посещение бани стоило 10 гривен: 8 гривен выделялось из горбюджета, 2 гривны доплачивали сами посетители. В этом году услуга возросла до 15 гривен. Малообеспеченные жители города платят по 3 гривны за посещение, а вот из горбюджета выделяется уже 12 гривен. К тому же, количество граждан, обратившихся в Терцентр для получения льготных талонов, в этом году тоже увеличилось. За первое полугодие этой услугой воспользовались 294 человека.

— Поэтому выделенных средств оказалось недостаточно — и нам пришлось приостановить выдачу талонов, — объяснила Ирина Грибинюк. — О существующей проблеме мы проинформировали городские власти. На заседании координационного совета было принято решение возобновить выдачу талонов в сентябре этого года, при выделении дополнительных средств на эти цели. На данный момент мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Мы понимаем людей, оказавшихся в такой сложной и неприятной ситуации. Но дело в том, что услуга льготного посещения бани — это своего рода акт доброй воли измаильских властей, которые ежегодно стараются хоть чем-то помочь пенсионерам, ветеранам, другим малообеспеченным горожанам, поскольку такие программы имеются далеко не во всех городах Украины. К сожалению, выделенных средств не всегда достаточно.

Сами ветераны не понимают, почему должны страдать из-за того, что кто-то что-то не досчитал, и (как вариант выхода из положения) предлагают Терцентру написать поимённый список людей, имеющих право и желание пользоваться услугой, по которому их будут пускать в баню. А расплатиться, считают люди, учреждение с баней может, когда средства будут найдены.

Автор: Алина ХАДЖИОГЛО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016