ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жильцы домов «Дунайсудосервиса» хотят в коммунальную собственность
18.07.2012 / Газета: Уездный телеграф / № 28 / Тираж: 3900

В декабре нынешнего года исполняется пять лет с момента, когда Измаильский городской совет дал согласие на приём в коммунальную собственность девяти жилых домов предприятия «Дунайсудосервис» (бывший Измаильский судоремонтно-механический завод).

Тогда же была сформирована межведомственная комиссия, которая должна была осуществить процедуру приёма-передачи. Одним из её главных условий было требование городских властей о приведении домов и коммуникаций в надлежащее состояние. Завод, вроде бы обещал, однако…

Обеспокоенные такой ситуацией, жильцы ведомственных домов забрасывали властные структуры сигналами о помощи. Однако на сегодняшний день в процессе приёма-передачи стороны не продвинулись ни на йоту. В прошлую среду во дворе дома № 248 по ул. Нахимова собралось около 40 жильцов из разных домов «Дунайсудосервиса», чтобы обратить внимание представителей городских властей на своё отчаянное положение. На собрании побывали измаильский го родской голова Андрей Абрамченко и руководители ряда коммунальных служб города, которые задействованы в процедуре приёма ведомственного жилого фонда. Вот как прокомментировал итоги собрания жильцов Вильгельм Блошенко, один из инициаторов его проведения:

— Мы крайне обеспокоены тем, что наши дома фактически остались брошены как собственником, так городскими властями Измаила. Комиссия, которой было поручено осуществить приём жилого дома в коммунальную собственность, фактически не работает. Я как бывший работник ИСРМЗ, имевший отношение к строительству, предлагал варианты того, как можно подготовить дома к передаче. К сожалению, ни власти Измаила, ни администрация завода к ним не прислушались. Недавно по телефону я общался с представителем Одесского регионального отделения Фонда государственного имущества Украины, но в ответ мне предложили написать в адрес этого органа очередное обращение. Неужели у государства нет никаких механизмов воздействия на нерадивых собственников и на Измаильский горсовет, который не мо жет или не хочет выполнить собственное же решение?

А вот позиция городских властей, которую нашему изданию озвучил мэр города Андрей Абрамченко:

— Комфортные условия проживания измаильчан являются для нас первоочередной задачей, поэтому было принято компромиссное решение. Первым шагом станет приём на баланс предприятий «Измаилтеплокоммунэнерго» и ПУВКХ тепловых и водопроводно-канализационных сетей жилых домов «Дунайсудосервиса». Специально созданная комиссия в ближайшее время приступит к оценке стоимости работ по их ремонту. Хотя уже сегодня могу сказать, что на это потребуется не менее полумиллиона гривен. К сожалению, предприятие «Дунайсудосервис», которое по существующему порядку приёма-передачи ведомственных объектов должно было привести их в порядок, готово выделить на эти цели не более 10 процентов названной суммы.

Более сложным будет процесс приёма в коммунальную собственность самих ведомственных жилых домов. Здесь нельзя сбрасывать со счетов, что практически все квартиры в них приватизированы. Будем решать и эту задачу.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019