ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Виновник амбре: нефть или цистерны
19.07.2012 / Газета: Сегодня / № 158(4170) / Тираж: 134701

На подозрении чиновников — заводы, а экологи советуют проверить автоцистерны с химией

В город снова вернулись странные неприятные запахи, их одесситы и гости Южной Пальмиры ощущают в различных частях города: на Пересыпи, Молдаванке, Слободке. Несколько сотен недовольных горожан даже написали гневное письмо премьер-министру Азарову. Тут же прокуратурой была назначена проверка, а управление экологии занялось поисками виновников.

Напомним, впервые зловонное амбре в Одессе появились четыре года назад (осенью 2008-го) — после череды анализов управление экологии горсовета назвало источник вони: Одесский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл». Тогда предприятие было оштрафовано. В 2010 году завод был остановлен, однако запахи сродни аммиачному или сероводородному... не исчезли.

«Природоохранная прокуратура совместно с управлением экологии и санитарными службами проводят проверку в поисках источников загрязнения воздуха. Раньше замеры воздуха проводились раз в квартал, сейчас мы настояли на том, чтобы это было чаще. Сейчас специалисты проводят лабораторные исследования воздуха в Приморском и Суворовском районах. Есть подозрения, что источником запахов может быть одно из нефтеперерабатывающих предприятий — ПАТ «Эксимнефтепродукт», ПрАТ «Синтезойл» или ПАТ «Одессанефтепродукт», а также Одесская нефтегавань. На них производится перевалка нефтепродуктов. Проверяем и ПАТ «Лукойл» — несмотря на то, что предприятие остановлено, с нефтепродуктами там по-прежнему работают. Нельзя сбрасывать со счетов работу бензозаправок — они тоже могут загрязнять атмосферу», — пояснил нам и.о. начальника Одесской природоохранной прокуратуры Александр Савицкий.

В свою очередь начальник горуправления экологии Игорь Дербоглав рассказал нам, что в Одессе начала работать лаборатория исследования воздуха: «Наши эксперты замеряли воздух на прошлой неделе в тех районах, жители которых жалуются на запах. К сожалению, замерам помешали сильный ветер и дождь. Однако мы обязательно найдем виновников».

А по мнению эколога, кандидата биологических наук Виктора Рябченко, необходимо сделать контрольный отбор образцов воздуха на оживленных магистралях города: «Не секрет, что по ним идут машины с цистернами, наполненными химикатами. Чтобы отравить воздух над половиной Одессы, достаточно небольшой утечки хотя бы из одной автобочки с химией. Водители скрывают, что у них неисправны уплотнители на цистернах — за это могут оштрафовать на крупную сумму».

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013