![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Не задохнуться бы в туалете...
21.07.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 157(4151/25546) / Тираж: 9000
В разгар летнего сезона впечатление от отдыха туристам портят зловония из общественных клозетов. Пройдя по береговой линии города, мы выяснили, что наиболее приспособленной к отдыху оказалась Аркадия. Правда, сходить по нужде здесь стоит от 2,5 до 5 гривен. – Наши уборные хоть и старенькие, но достаточно чистые и аккуратные, – говорит заведующая пляжем «Аркадия» Ольга Костриба. – Все шесть туалетов, три из которых мы сдаем в аренду, местные дворники убирают по нескольку раз в день. Заведения с «незапятнанной» репутацией, находящиеся на балансе коммунальных предприятий, можно найти в Лузановке и на «Ланжероне». А удобства в «Отраде» уступают им по чистоте, хотя туалет здесь один из самых дорогих – 5 гривен. По словам начальника горуправления экологии Игоря Дербоглава, зловонные, но бесплатные туалеты достались одесситам еще с советских времен, но, несмотря на неутешительные выводы профильных учреждений, закрыть эти очаги нечистот не представляется возможным. Ведь иначе в целях экономии курортники начнут изливать продукты метаболизма не в положенном месте, а там где получится. Чиновник насчитал 7 аварийных уборных: 2 из них расположены вдоль Трассы здоровья, остальные – в пляжных зонах Киевского района. Их реконструкция предусмотрена проектом водоотведения на территории от Отрады до 16 станции Большого Фонтана, в этом году на его реализацию в бюджете было заложено около полумиллиона гривен. Брать деньги с граждан в общественных местах за естественную нужду стало уже нормой. Однако встречаются случаи незаконного взимания платы. Ярчайший пример тому – скандал, в котором несколько одесситов стали обличителями незаконного туалетного бизнеса на побережье. По сведениям очевидцев, у туалета на 15-й станции Большого Фонтана, который доселе был общественным, внезапно появился кассир. – Без соответствующих на то оснований женщина требовала с посетителей гривну за вход, – рассказывает участник инцидента. По словам одессита, документов, подтверждающих законность коммерческой деятельности, ни кассир, ни лицо, назвавшееся арендатором, предоставить не смогли. – Конфликты между отдыхающими и лицами, ответственными за подобные сооружения, не единичны, – рассказал «КП» замначальника инспекции по защите прав потребителей Станислав Вахрушев. – Факт правонарушения в данном случае подтверждается отсутствием разрешения на аренду от управления. Такой горе-арендатор не вправе требовать какой-либо платы уже потому, что не смог обеспечить соответствующих гигиенических условий своим клиентам. Что касается действий пострадавшей стороны – в таких случаях вполне уместно обращение в милицию.
Конкретно Как правило, более ухоженными являются туалеты, сдающиеся в аренду. Частным лицам на одесском побережье принадлежит 17 сортиров. Как отмечают в управлении информации горсовета, предельная стоимость за пользование частным туалетом – 3 гривны. Требования к арендатору прописаны в договоре, в частности целевое использование помещения и поддержание его за свой счет в нормальном техническом состоянии. Подавляющее большинство «частников» добросовестно выполняет все условия аренды. Автор: Олеся Мамиенко
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |