ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Капитан судна «Тендровская»: «Мы были рабами за похлебку»
25.07.2012 / Газета: Моряк Украины / № 29(754) / Тираж: 10025

Почти год назад одесских моряков «Черномортехфлота» отправили на дноуглубительные работы в Марокко. Став заложниками ситуации, экипажи шаланд «Тендровская» и «Хаджибеевская», судна «МЗ-10» девять месяцев провели в сложных условиях на пределе выживаемости. Едва не разбившись о камни, потеряв здоровье, люди сохранили суда отечественного флота. А по возвращении в Одессу они, многие годы отработавшие на предприятии, узнали, что уволены.

Александр Скичко, капитан судна «Тендровская», 33 года проработал в «Черномортехфлоте» (на сегодня единственная компания в Украине, которая занимается дноуглубительными работами). Участвовал в дноуглублении Одесского порта, Севастополя, Ялты и многих других. И когда в сентябре прошлого года позвонили из компании и предложили контракт на четыре месяца, сразу согласился.

– Я был в отпуске, меня уговорили выйти на работу, – говорит Александр Скичко, 27 лет прослуживший на судне «Тендровская». – Но контракт на четыре месяца заключили не с «Черномортехфлотом», а с английской фирмой «Ouоr Construction». Для срочного выхода в море у нас ничего не было готово. Приходилось на скорую руку производить ремонт судна, чинить холодильники, кондиционеры. Ведь впереди был месячный переход через океан.

– Я очень не хотела, чтобы мой муж шел в этот рейс, – вспоминает жена капитана Елена Скичко. – До последнего дня надеялась, что все отменят. Тогда уже начались задолженности по зарплате. Не платили по полгода. И вдали от Родины все могло случиться.

В Марокко в военный порт Танжермед караван украинских судов во главе с землечерпалкой «Виктор Лекарев» прибыл вовремя. Однако работы провести не удалось. Украинский земснаряд был предназначен для работы с глиняным грунтом, а не скальным.

Интересно, по свидетельствам моряков, 12 лет назад «Черномортехфлоту» предлагали провести дноуглубление в этом порту. Но украинские специалисты провели исследования, которые показали, что это невозможно сделать силами имеющейся техники предприятия. И тогда – отказались. Со сменой руководства и перехода собственности из государственной в акционерную изменилась и политика компании. Для судов «Черномортехфлота» всегда было достаточно работы в Украине, дноуглубление востребовано в портах Ильичевска, Южного. Но предприятие стало браться за иностранные контракты. В спешном порядке был собран караван судов и направлен к берегам Марокко. Когда же оказалось, что работы провести не удастся, землечерпалка «Виктор Лекарев» отправилась в Турцию. А на замену должны были прислать более мощное судно. В залог же остались шаланды и буксир. Когда сроки контракта были исчерпаны, экипажи судов за свои деньги стали возвращаться на Родину. В конечном итоге остались капитаны судов, которые не могли бросить их на произвол.

– У нас были периоды, когда не было продуктов и воды, – рассказывает Александр Скичко. – питались в основном картошкой и макаронами. Экономили топливо, чтобы хватило на дольше. Очень сложная была психологическая ситуация. Многие не выдерживали и уезжали. Со мной остались моторист и матрос. На берег мы сойти не могли. Все время должны были находиться на судне. Мы были рабами за похлебку. Стояли на ближнем рейде, постоянно боролись с ветрами и штормами. Однажды сорвало якорь и нас понесло на камни. Мы связывали суда, чтобы держаться вместе, и так переживали шторма. К причалу нас не ставили, потому что мы под украинским флагом. Мы оказались никому не нужными. Наша компания на связь уже не выходила. И единственный наш шанс был, в конце концов, оставить судно и вернуться домой.

– Родственники моряков обратились к нам в январе, – сообщила председатель правления БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Анна Муругова. – Мы изучили договора, документы, подали заявление в МИД, прокуратуру. Связались с «Черномортехфлотом». Вначале нас хорошо приняли, обещали исправить ситуацию. Но на последних переговорах компания отказалась от своих моряков, указав, что контракт был заключен с другой фирмой. Усугубляло работу еще то, что моряки верили своему предприятию, что руководство сможет уладить все дела. И поэтому не хотели идти на крайние меры. Но увы. Действуя через консула Украины в Марокко, мы добились разрешения на выезд наших моряков. Теперь нам предстоит совместная борьба, будем подавать в суды, чтобы моряки получили заслуженные зарплаты. И это надо успеть сделать, пока «Черномортехфлот» не стал банкротом, тенденции к тому уже имеются.

По мнению юриста в сфере морского права Виктории Кондаковой, ситуация могла разрешиться в самом начале, когда стало понятно, что работы не будут выполнены. Предприятие должно было вернуть деньги иностранной компании-заказчику и перенаправить суда на другие работы, которые они могли бы выполнить.

Однако за эти ошибки как всегда пришлось расплачиваться нашим морякам. Теперь им предстоят долгие тяжбы в отстаивании прав. Тем не менее Александр Скичко до сих пор верит, что родное предприятие найдет возможность и вернет суда, которые остались в залоге. И снова возобновит работу, привлекая своих специалистов, отдавших десятилетия труда «Черномортехфлоту».

Автор: Инна Ищук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015