![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дарят жизнь
11.08.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 118(9644) / Тираж: 10407
Не так давно, 1 июля, состоялось торжественное чествование лауреатов ежегодного редакционного конкурса «Люди дела» по итогам 2011 года. В числе лауреатов был одессит Александр Бут. Он более двадцати лет живет в Нью-Йорке, но с родным городом поддерживает крепкую связь, занимаясь благотворительностью в рамках ротарианского клуба «Lokust Valley». На днях Александр Бут в очередной раз посетил Одессу. Цель приезда — встреча со специалистами отделения сердечно-сосудистой хирургии областной детской больницы. Вместе с американцем Томом Моэмом, бабушка которого родилась под Черниговом, и другом, одесским бизнесменом Валерием Гончарко, Александр Бут восемь лет назад стоял у истоков создания благотворительного фонда «Подаруй житя», который стал одесским отделением международного фонда «Gift of life». За эти годы 270 маленьким пациентам из малоимущих семей и детских домов на средства фонда были сделаны дорогостоящие кардиологические операции, закуплены различные медикаменты и специальное оборудование. — Приятно видеть, что кардиологическое отделение постоянно оснащается современным оборудованием, — делится своими впечатлениями А. Бут. — К сожалению, деятельность фонда «Подаруй життя» лишь в малой степени решает серьезные проблемы детской кардиологии в Украине. А вот в цивилизованных странах волонтерская и благотворительная помощь охватывает практически каждого гражданина. К примеру, в ближайшее время в районе Нью-Йорка Лонг-Айленд пройдет праздник ротарианского клуба «Lokust Valley». Вместе с женой Светланой мы с раннего утра встанем у стола и плиты с украинской национальной символикой и будем готовить вареники для сотен наших гостей. Мэр нашего поселка в этот день работает у нас официантом, его заместитель развлекает маленьких гостей на детской площадке. Аналогичными заботами заняты в ходе праздника и другие члены клуба. На праздник приезжают со своими концертными программами видные шоумены. Пивные фирмы борются за право стать нашими спонсорами. Благодаря такой активности в прошлом году, к примеру, удалось собрать более 135 тысяч долларов. Все деньги до последнего цента пошли на стипендии детям, которые активно помогают в подготовке и проведении благотворительных мероприятий, местным школе и библиотеке, Армии Спасения, домам для малоимущих, и, самое главное, на финансирование программы проведения кардиологических операций детям на открытом сердце. В ближайших планах ротарианцев — помощь в приобретении нового аппарата искусственного кровообращения для Одесской детской облбольницы, а также проведение в США нескольких кардиологических операций, которых, к сожалению, не делают в Украине. Как отметил Александр Бут, подготовка к выезду трех ребят в Нью-Йорк уже началась. Автор: Александр Федоров. Член одесского «Ротари клуба»
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |