![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Работники кухни воинской части, где отравилось 50 солдат, были поражены кишечной инфекцией
15.08.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 178(4172/25567) / Тираж: 9000
В жару повара готовили еду вечером, чтобы разогреть и подать на утро Происшествие в воинской части №3014 внутренних войск МВД Украины обрастает новыми подробностями. Как оказалось, причиной отравления солдат стали отнюдь не жареные бычки, а повальная антисанитария, которая царила в столовой. Таковы результаты исследований образцов еды, воды, а также бак-посевов сотрудников и служащих части. – Пекарь, хлеборез и повара оказались поражены возбудителем кишечной инфекции, – рассказал «КП» пресс-секретарь прокуратуры Южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов. – Кроме того, кишечную палочку обнаружили у шести солдат. Правоохранитель отметил, что хотя повара были здоровы, по всей видимости, они плохо мыли руки во время приготовления пищи. Именно таким путем палочка и попала в еду. Также опасную инфекцию обнаружили и в смывах с разделочных столов и посуде, зараженной оказалась и вода – ее плохо кипятили для приготовления чая. – Были и другие нарушения, – добавляет Аксенов. – Например, по нормативам в такую жаркую пору готовую пищу нельзя оставлять больше трех часов на открытом воздухе, а повара готовили еду вечером, чтобы разогреть и подать на утро. Однако пока что это только предварительные результаты. Всего пробы взяли у 90 военнослужащих и работников воинской части, а данные анализов известны только 22 человек. Точный источник заражения до сих пор не определен. Сейчас сотрудники прокуратуры проводят сверку данных проверки СЭС, которая навещала воинскую часть в июле. Если ее данные совпадают с текущими результатами, то в отношении командира могут возбудить уголовное дело по факту служебной халатности. Напомним, что с 6 по 8 августа в медпункт подразделения, дислоцированного возле тюрьмы на Краснова, с жалобами обратилось около 50 солдат-срочников. Рядовые жаловались на тошноту, понос и повышенную температуру. Пострадавших было так много, что все не смогли поместиться в медчасти, поэтому врачи решили оказывать помощь прямо в помещении клуба. Тогда начальник медслужбы Дмитрий Кавун заявил, что солдаты могли перегреться на солнце. Автор: Павел Анфимов
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |