![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Битва за Морской музей завершена
31.08.2012 / Газета: Порто-франко / № 32(1129) / Тираж: 22000
Хозяйственный суд Одесской области отменил решение исполкома Одесского горсовета от 18 августа 2009 года, согласно которому памятник архитектуры — здание Английского клуба (музей морского флота) на улице Ланжероновской — было включен в список объектов коммунальной собственности. Право собственности на здание осталось за областным советом. В мотивировке решения отмечается, что областной совет оформил свои права на Английский клуб еще в 2006-м году. Это решение затем многократно обжаловалось горсоветом, но Высший административный суд отказал городским властям в удовлетворении иска. А поскольку облсовет не передавал здание городу, то инициатива горисполкома является незаконной. Что касается судьбы Английского клуба, то Эдуард Матвийчук пообещал начать его восстановление уже в следующем году. Он сослался на то, что Министерство инфраструктуры готово оказать региону помощь. После реставрации, которая оценивается в 15-20 млн грн, в это здание вернется музей морского флота. Напомним, что здание было построено в 1842 г., а пожар случился в апреле 2005 г. Тогда сгорела крыша и перекрытия на площади около 1,2 тыс. кв. м. К счастью, большая часть экспозиции уцелела, так что проблем с работой музея возникнуть не должно. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |