ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПРЕСЛОВУТЫЙ «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»
07.09.2012 / Газета: Порто-франко / № 33(1130) / Тираж: 22000

Наш постоянный автор после окончания вуза попыталась найти квартиру в Одессе. Несмотря на обилие предложений, задача оказалась не из простых: либо цена высокая, либо комната маленькая, либо хозяйка в квартиру только на ночь пускает...

Сдам квартиру... по фотографии

Примерно так нужно было понимать условия агентства недвижимости, к услугам которого я первоначально обратилась. Меня привлекло, что агентство предлагало «недорогую квартиру в хорошем районе». В офисе мне показали фото сдаваемой квартиры. На снимках красовалась «гостинка» с новым ремонтом, хорошей мебелью и всей необходимой техникой. Как-то не верилось, что за нее такая низкая арендная плата.

Хозяйка хочет сдать ее срочно, — объяснили мне в агентстве причину дешевизны. И все бы ничего, да только на этом вся дешевизна и закончилась. Чтобы посмотреть саму квартиру, нужно было оплатить услуги агентства (400 гривен). А если квартира окажется не такой красивой, как на фото, то вам предложат еще четыре варианта... только на тысячу- полторы гривен дороже. Таковы условия договора, который я решила не подписывать и продолжила свои поиски.

«Развелась с мужем, маленький ребенок, деньги нужны...» — объясняла мне Алена, искавшая квартиранта, хотя я и не спрашивала о ее семейной жизни. Телефон Алены я сорвала с объявления на уличном столбе. Но, как только девушка услышала, что я звоню по поводу квартиры, тут же рассказала мне о своем неудавшемся браке, о том, как тяжело сейчас растить ребенка одной, и как не хватает денег. Жаль ее, конечно, но если она по телефону так разоткровенничалась, то, живи я в её квартире, наверняка пришлось бы слушать ее нарекания на судьбу каждый день. Я попрощалась с горе-хозяйкой и... пошла покупать газету объявлений.

«Убедительная хозяйка»

В газете я сразу же нашла объявление о недорогом жилье и отправилась смотреть «апартаменты». Квартира эта — в «хрущевке» в центре города, но очень странной планировки. Кухня находится в коридоре, сама хозяйка живет там, где, судя по всему, должна быть кухня, а как съемное жилье она предлагает... маленькую комнатушку, где впритык стоят тумбочка, узенький шкафчик и раскладной диван, не оставляющий места даже для прохода. И ко всему прочему, хозяйка заявила: «Ну попробуй убедить меня, чтоб я взяла тебя к себе на квартиру». Вот вам и борьба за клиента! Конечно же, убеждать я никого ни в чем не стала. Тем более, что в газете было еще много объявлений.

«Комнату сдам, но жить не дам»

Такая позиция была у хозяйки следующей квартиры, куда я попала на смотрины. Совсем близко к работе, да и цена хорошая — все, как я хотела. Но тут хозяйка начала подробно выспрашивать график моей работы.

- Что допоздна работаешь — это хорошо. Но что у тебя выходные есть — это плохо. На выходные тоже куда-то уходи. Приходи под вечер, когда я спать ложусь, — заявила хозяйка.

Такие ограничения, конечно, меня не устроили. И даже горячая вода и милый вид из окна, о которых мне тут же стала рассказывать «гостеприимная» хозяйка, на мое решение не повлияли.

Комната с сюрпризом

Эта квартира находилась очень далеко от работы, но низкая цена для меня была одним из решающих критериев. Я решила все- таки туда поехать. Евроремонт, новая бытовая техника, мебель — хозяин водил меня по квартире и рассказывал о том, как замечательно здесь жить. Да, действительно, там все было даже слишком хорошо для цены, указанной в объявлении. Видя, что мне там понравилось, хозяин выпалил: «Комната всего за тысячу триста в месяц» — на триста гривен дороже, чем было написано в газете. На мой вопрос о цене он отшутился: «Я в разные газеты объявления подавал. Вы везучая. Нашли газету с самой низкой ценой». Я уже было решила воспользоваться этим «везением» и согласилась снять комнату. Предупредив, что через три дня я перееду, собралась уходить. И тут хозяин, запинаясь, сказал, что комната эта не совсем свободна. Оказывается, там живет девушка, которая только что окончила школу и нырнула во взрослую жизнь с головой; сбежала из дома и на деньги, прихваченные у родителей, сняла себе это жилье. Но поскольку работу она себе не нашла, то и за квартиру заплатить не может уже второй месяц. Вот хозяин и решил найти на ее место другую квартирантку. А вот прежнюю выселить жалко.

- Она редко появляется, ночами на дискотеках, днем работу ищет, — успокоил меня хозяин.

Как-то не по душе мне такое соседство, решила я и, уже практически разуверившись в успехе своих поисков, пошла на встречу с еще одним арендодателем.

Находка для флориста

Именно так я бы назвала дом, в котором сейчас снимаю комнату. Хозяйка очень любит цветы. Они у нее повсюду — в палисаднике, на подоконниках, на трюмо перед зеркалом и даже на ящичке электрощитовой. Да и хозяйка оказалась милой женщиной. Она не запрещает мне быть в ее доме на выходных, в комнате меня не ждут нерегулярные соседи и цена за жилье не «скачет». Словом, у нее нет причудливых условий и придирок...

Я довольна, но сколько же времени пришлось потратить, прежде чем найти подходящее жилье! Как тут не вспомнить Булгакова, что люди у нас, в основном, хорошие, вот только их портит квартирный вопрос.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ.

«Злобой сегодняшнего дня становится квартирный вопрос. Дачи, лоно природы, купанья — отходят в прошлое. Перед обывателем один вопрос: где найти квартиру? Чтобы было и сухо, и крепко, и светло, и недорого. Несмотря на то, что за лето в Одессе воздвигли не один дом, цены на квартиры нисколько не понизились по сравнению с прошлым сезоном. Даже повысились. За сколько-нибудь сносную квартирку гг. домовладельцы готовы драть четыре шкуры с одного. В центре города к квартирам нет приступа. Намечается движение одесситов к окраинам. На Ланжероне, по дороге к М. Фонтану зимние дачи почти все сняты на зиму. Лучше мучиться ежедневно на трамваях, как мучились все лето, чем закабалять себя в рабстве гг. домовладельцам» (из одесской газеты 1912 года).

Автор: Антонина КУЧЕРЕНКО.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014