ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сергей Гриневецкий: грани внешнеполитической деятельности
08.09.2012 / Газета: Час пик / № 37(592) / Тираж: 5000

Особый акцент Сергей Гриневецкий делает на межрегиональном сотрудничестве Украины и России, которое, по его мнению, может не только дополнять межгосударственное сотрудничество, но часто и стимулировать его. Об этом свидетельствует и опыт самого Сергея Гриневецкого. В период, когда он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию, Одесса дважды становилась местом проведения российско-украинских деловых форумов.

Деятельность Сергея Гриневецкого по защите национальных интересов Украины поистине многогранна. Внеблоковый статус Украины и отношения с НАТО, безопасность в Черноморском регионе и развитие связей с Европейским Союзом. Но две темы занимают особое место — Дунайская политика Украины и отношения с Россией.

«Дунайский вопрос»

(Окончание. Начало — «Час пик» №35(590) 26 августа 2012 года)

«Дунайский вопрос», как известно, возник в 90 – е годы. Введение Советом Безопасности ООН эмбарго против Югославии и война НАТО против этой балканской страны привели к серьезному сокращению дунайского судоходства и к огромным убыткам некогда мощнейшего Украинского Дунайского пароходства и дунайских портов (по результатам анализа, проведенного Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в 2003 году, только убытки УДП из-за действия эмбарго составили 440 миллионов долларов).

Еще в 1999 году, выступая на заседании Дунайской конференции как губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий изложил взгляд украинской стороны на существующую проблему, указав на критическое положение в котором оказалось УДП. «Сокращение доходов от перевозок означает уменьшение оборотных средств у судоходных компаний, что приведет к резкому сокращению их программ судоремонта и судостроения, прежде всего, на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе и Измаильском СРЗ. Огромные убытки прогнозируют также наши морские порты».

Впоследствии Сергей Гриневецкий неоднократно инициировал совместно с руководством Украинского Дунайского пароходства различные варианты компенсации убытков, что удавалось выносить на уровень Кабинета Министров, а также на Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности ООН.

Именно в силу значимости Придунавья не только для Одесской области, но и для Украины в целом, вопросам развития этого региона было уделено значительное внимание в рамках Программы «Региональная инициатива 2002 – 2006». Эта Программа, помимо прочего, предусматривала строительство Глубоководного судового хода «Дунай-Черное море» по украинской территории, возрождение национального флота, строительство автотрассы Одесса-Рени. По инициативе Сергея Гриневецкого Кабинет Министров утвердил Комплексную Программу развития Украинского Придунавья на 2004 – 2010 годы, в которой были учтены предложения Одесской облгосадминистрации.

«Дунайский вопрос» оставался в центре внимания Сергея Гриневецкого и на протяжении всей его депутатской деятельности. Свою позицию по данной проблеме он сформулировал в статье «Южный ключ к европейским дверям», опубликованную в газете «Зеркало недели» в феврале 2007 года.

В ней он писал, что Дунай во всех отношениях является для нашей страны своеобразным «окном в Европу», что в Придунавье в единый тугой узел сплелись исторические, экономические, национальные и социальные проблемы. «В свете изменившихся условий в Черноморском регионе, Комплексная Программа развития Украинского Придунавья обретает качественно иное значение. Теперь от ее реализации зависит успешное развитие отношений с одной из стран Евросоюза», — отмечал Сергей Гриневецкий. Этот тезис красной нитью проходит через многие его выступления.

К сожалению, «оранжевое» руководство страны практически полностью игнорировало интересы Придунавья, и к Комплексной Программе развития этого региона обратилось только незадолго до кампании по выборам Президента Украины.

На протяжении последних лет «дунайская тема» постоянно присутствует в выступлениях и интервью Сергея Гриневецкого. Серьезным вкладом в популяризацию «дунайского вопроса» стало издание им совместно с российскими исследователями С. Жильцовым и И. Зонном «Дунайской энциклопедии». Вопросы украинско-румынских и украинско-молдавских отношений, также рассматривались в других книгах этих авторов — «Черноморский узел» и «Геополитическое казино Причерноморья», которые быстро обрели популярность среди специалистов и всех, кто интересуется современной ситуацией в Причерноморье.

Со сменой власти появились и качественно новые возможности для решения «дунайского вопроса». В частности, в качестве национального приоритета утвержден проект «Дунайский коридор», который во многом продолжает наработки Комплексной Программы развития Украинского Придунавья. Правительством утверждено технико-экономическое обоснование строительства автотрассы Одесса-Рени с мостовым переходом через Днестровский лиман.

Украина повернулась лицом к Придунавью. И, тем не менее, решение многих вопросов региона зависит и от внешней политики страны.

Сергей Гриневецкий неоднократно критиковал решение о передаче Молдове участка придунайской территории, благодаря которой наши соседи стали морской державой и смогли построить порт Джурджулешты.

В марте 2011 года народный депутат направил депутатский запрос в Кабинет Министров Украины относительно возможных угроз украинской части Дуная от функционирования нефтяного терминала в молдавском порту Джурджулешты.

Особую озабоченность вызывает и позиция Румынии, политики которой рассматривают Украинское Придунавье как «утраченные» румынские территории. Но гораздо большее значение имеют не столько громкие и скандальные заявления румынских политиков, сколько практические действия Румынии, направленные на монополизацию судоходства в нижней части Дуная.

Критикуя украинскую сторону за строительство Глубоководного судового хода «Дунай-Черное море», Румыния во время реализации и планирования целого ряда своих инфраструктурных проектов на реке Дунай постоянно игнорирует их согласование с Украиной. Не является исключением и запланированный Румынией проект построения судового хода «Дунай-Бухарест», финансирование которого было согласовано Европейской Комиссией в марте 2012 года.

В апреле 2012 года Сергей Гриневецкий направил депутатский запрос Президенту Украины относительно предотвращения деградации украинской части дельты реки Дунай и обмеления украинских судоходных гирл. В нем он отмечает, что предварительный анализ запланированных Румынией работ не вызывает сомнений в том, что они негативным образом могут повлиять на дальнейшее перераспределение гидрологического баланса в дельте Дуная и просит Президента Украины «поручить соответствующим органам государственной власти осуществить прогнозный анализ влияния последствий реализации указанных проектов на украинскую часть территории дельты Дуная, и в случае получения отрицательных заключений начать соответствующий диалог для определения возможных компенсационных шагов с целью защиты реки Дунай».

Украина-Россия: отношения должны быть взаимовыгодными и стратегическими

О современном состоянии украинско-российских отношений написано немало. С одной стороны, существуют все основания для плодотворного сотрудничества двух стран. Украинский и русский народы связаны столетиями совместной истории, национальные экономики обеих государств некогда были частью единого целого. С другой стороны, время от времени периоды взаимопонимания между Украиной и Россией сменяются периодами отчуждения.

Как известно, избранный «оранжевым» руководством курс на вступление Украины в НАТО привел к ухудшению украинско-российских отношений. Сергей Гриневецкий был одним из политиков, выступивших с резкой критикой данной «стратегии». В одном из интервью, посвященном годовщине подписания «Большого договора» между Украиной и Россией, Сергей Гриневецкий отметил, что «деятельность украинского руководства в последние годы противоречит не только духу, но и букве «Большого договора».

Участвуя в работах международных конференций и форумов, народный депутат выступал против близорукой политики «оранжевых» властей, указывая на то, что Россия должна оставаться для Украины стратегическим партнером. Сергей Гриневецкий неоднократно указывал на недопустимость формирования образа врага в лице России, на необходимость развивать сотрудничество в гуманитарной сфере. Свой любимый тезис «культура — лучший дипломат» Сергей Рафаилович неоднократно подтверждал на практике, оказывая помощь различным культурным мероприятиям с участием российских мастеров искусств в Одессе.

Особый акцент Сергей Гриневецкий делает на межрегиональном сотрудничестве Украины и России, которое, по его мнению, может не только дополнять межгосударственное сотрудничество, но часто и стимулировать его. Об этом свидетельствует и опыт самого Сергея Гриневецкого. В период, когда он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию, Одесса дважды становилась местом проведения российско-украинских деловых форумов. В 2003 году было создано Рабочее Содружество глав регионов Украины и России «Содружество регионов», сопредседателем которого был избран и Сергей Рафаилович. Одесская область тогда подписала ряд важных соглашений с регионами России, в частности, с Орловской областью и Карельской автономией, Правительством Москвы и другими. К сожалению, многие из этих инициатив не получили развития, а то и вовсе были свернуты после так называемой «оранжевой революции». И только с избранием Президентом Украины Виктора Януковича появилась возможность возродить традиционные формы сотрудничества.

Выступая на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященном 20 – летию Содружества, Сергей Гриневецкий заявил: «Думаю, что нам стоит задуматься над созданием Межрегиональной Ассамблеи СНГ в качестве консультативного органа, который способствовал бы развитию связей и сотрудничества, в том числе трансграничного, между регионами, содействовал поиску партнеров».

Инициатива народного депутата встретила одобрение со стороны его коллег из других государств Содружества. Тем более что в рамках Европейского Союза давно и успешно действует Комитет регионов, известна и деятельность Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, таких организаций, как Ассамблея европейских регионов и других объединений и структур.

Вместе с тем, Сергей Гриневецкий считает, что отношения двух стран должны строиться на взаимовыгодной основе. Выступая в мае нынешнего года в Киеве на «круглом столе» «Развитие отношений ЕС—Украина—Россия: проблемы и перспективы», он отмечал, что спектр проблем, которые требуют взаимопонимания и сотрудничества, очень широк. Однако, к сожалению, складывается впечатление, что изнурительная борьба правительств относительно цены на газ отодвинула на второй план другие вопросы сотрудничества государств, в частности, в сфере инновационного развития.

Именно поэтому в ряде выступлений народного депутата прозвучали и конкретные экономические инициативы. Так, Сергей Гриневецкий считает перспективным сотрудничество между Украиной и Россией в сфере транспорта.

Сейчас возникает все больше альтернативных транспортных маршрутов, которые составляют конкуренцию Черноморскому пути. Некоторые эксперты указывают на опасность того, что в обозримой перспективе Черное море вообще выпадет из глобальной системы транспортных перевозок. От этого потеряет не только Украина, но и Россия. Поэтому одной из совместных задач, по мнению народного депутата, может стать повышение конкурентоспособности черноморского маршрута.

Автор: Федор Артеменко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016