ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Никогда в день своего рождения Одесса не была такой грязной»
08.09.2012 / Газета: Юг / № №60(15992) / Тираж: 122306

Эдуарда Гурвица журналисты попросили поделиться своими впечатлениями о недавнем праздно-вании 218-летия со дня основания Одессы.

— Этот день я посвятил пешей прогулке по городу и общению с одесситами. Впечатления от этого общения стали главной составляющей моего праздничного настроения. Всегда приятно еще раз убедиться в том, что главная черта одесского характера — это жизнелюбие и оптимизм.

Оценивать уровень организации праздника не буду – я лицо пристрастное. Но есть объективные вещи, которые не отнесешь к категории «дело вкуса». Я просто их назову, а оценку давайте вы сами.

Первый праздничный концерт на Потемкинской лестнице провели мы в 1995 году. И никогда с тех пор она не была полупустой, как в этом году. Никогда в день своего рождения город не был таким грязным. Никогда раньше Дерибасовскую не превращали в унылый торговый ряд промтоварного рынка. И то, что здесь продавали, никакого отношения к празднику не имело. Моему удивлению не было предела, когда на Приморском бульваре я увидел лоток с золотыми цепочками.

Можно как угодно относиться к новому туристическому логотипу Одессы, но скажите: при чем здесь памятник этому безудержному полету чьей-то подгулявшей фантазии? Туристический логотип – это не герб города. Как продемонстрировал сам Костусев, логотип может меняться каждый год. К чему же тогда были все эти пышные торжества вокруг еще одного «Пушкинского дуба»? Впрочем, чтобы не выглядеть идиотом, Костусеву часто приходится прикидываться просто дураком.

Никто не спорит, реставрация Александровской колонны в парке имени Шевченко – дело нужное. Это часть истории города. Но уважение к истории и политический фетишизм – это две большие разницы. Привлечение к церемонии открытия колонны в честь российского самодержца роты почетного караула украинской армии не лезет ни в какие ворота. Возникает закономерный вопрос: это был подарок Одессе или российским спонсорам фестиваля «Встречи друзей»? И чего в таком случае нам ждать дальше – подтверждения слухов о намерении переименовать площадь Независимости?

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017