![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«У всех, кто целовался с американцами, выпали зубы»
11.09.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 199(4193/25588) / Тираж: 9000
Театр Калягина представил историю о жизни русской женщины. Сегодня завершается театральный фестиваль «Встречи в Одессе». В этом году драматургический марафон длился дольше обычного – с 31 августа по 11 сентября. География участников фестиваля была обширна – коллективы приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Тель-Авива, Калининграда и, конечно же, Одессы. – Как мне кажется, к нам прибыл один из самых лучших театров мира, один из самых успешных режиссеров – Евгений Арье, который руководит израильским театром «Гешер» в Тель-Авиве, – отметил директор Одесского драмтеатра Александр Копайгора. – Я считаю, что это крупнейшее событие в жизни нашего города. Театр «Гешер» привез в Одессу комедию «Якиш и Пупче» по пьесе Ханоха Левина. Это смешная и в то же время печальная история о бедном уродливом Якише, решившем жениться на смахивающей на крокодила Пупче. Одним из почетных гостей фестиваля уже не в первый раз стал московский театр «Et Cetera» под руководством народного артиста России Александра Калягина, который в этом году сам на сцену не вышел. Москвичи привезли спектакль «Моя Марусечка» – резонансную премьеру этого сезона. Это трогательная история о простой русской женщине, которая легко жертвует собой ради других. Пять актрис, играющих Марусечку, попеременно произносят и реплики главной героини, и текст от автора, а также изображают других героинь: балерин и оперных певиц. В спектакле множество колоритных персонажей – среди них напарница Маруси – Оля, которая то и дело повторяет: «Я ростю для родины десять детей» и считает, что все немцы на самом деле евреи; начальник Виталька, постоянно изменяющий жене, и Мишаня Давидович, собирающийся эмигрировать в Израиль. – Кто целовался с американцами, у всех выпали зубы, – произносит актриса. – Они такой микроб придумали. А американские открытки... занеси их в дом, так мухи уже не залетают. Вроде хорошо, а с мухами все-таки спокойнее. Как жить, как выжить, как спасти себя и других – вот главные вопросы, которые ставит этот спектакль. И поэтому в этот вечер многие зрители выходили со слезами на глазах. Еще одним подарком для одесских театралов стала постановка Санкт-Петербургского театра им. Комиссаржевской. Питерцы разыграли на сцене «Страсти по дивану». Это лирическая комедия, рассказывающая о четырех женщинах, которые, взрослея и старея, невольно повторяют друг друга. Вечная история матери и дочери – со взаимными обидами, претензиями, эгоизмом... И никто не хочет стать чуть добрее, чуть терпимее, чуть мудрее. И не хотят выбросить старый диван, помнящий все радости и горести семьи. Этот спектакль прошел с полным аншлагом, и многим пришлось стоять, чтобы увидеть его, поскольку свободных мест в зале не было. Автор: Мария Аполинская
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |