ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Политическая акция «скандала ради»…
22.09.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 38 / Тираж: 10800

Площадь Победы в Измаиле вновь стала местом политического противостояния оппозиции и партии власти

18 сентября на площади перед исполкомом объединенная оппозиция организовала телемост с Одессой, приуроченный к приезду Арсения Яценюка. Отчего для проведения этого мероприятия снова выбрали центральную площадь, наделенную особым статусом, — вопрос, конечно интересный. Почему-то для встречи с Андреем Шевченко вполне сгодилась территория у спорткомплекса «Портовик», — и это совершенно не помешало проведению акции и участию большого количества измаильчан. Но местным оппозиционерам для телемоста нужна была именно центральная площадь — якобы здесь сигнал устойчивее. И именно в это время и в этом же месте местные “регионалы” решили по-своему отметить приезд в Одессу Президента Украины Виктора Януковича. Как итог — выступления оппозиционеров заглушили песни у голубых палаток с символикой ПР. А потом внезапно наступила тишина, и площадь у исполкома накрыл желто-белый едкий дым, который шел в сторону ребят с флагами ПР, вынужденных покинуть место действия. Пришлось даже вызывать команду МЧС, чтобы предотвратить возможное возгорание.

Лидер местных «регионалов» Евгений Пундик под объективами камер сотрудников СМИ сделал официальное заявление, в котором высказал уверенность, что перерезанный кабель и дымовая атака были заранее спланированной провокацией со стороны политических оппонентов. Представители объединенной оппозиции, естественно, отвергали эти обвинения и говорили, что во всем виноваты «регионалы». Кто виновен в хулиганских действиях — покажет следствие. Сотрудники милиции в присутствии понятых приняли заявление от Евгения Пундика, который обратился к правоохранителям с требованием найти и наказать виновных в порче имущества партии и нарушении общественного порядка.

После того, как накал страстей утих, сторонники оппозиции продолжили общение в прямом эфире со своими политическими лидерами.

В этой ситуации ясно только одно — хуже всего пришлось жителям близлежащих домов и пациентам ГБ №1, которым до позднего вечера пришлось терпеть громкую музыку и шум.

А как же положение о площади Победы, согласно которому массовые мероприятия в этом месте должны проводиться с разрешения исполкома?

- Уведомление о проведении акции руководство города от представителей объединенной оппозиции получило уже в момент начала мероприятия, — рассказал городской голова Андрей Абрамченко. — Это создало сложности в обеспечении охраны правопорядка. Рассмотреть заявку, объяснить, что существует положение о площади Победы, у нас просто не оказалось времени — акция уже шла. Использование дымовых шашек стало для нас полной неожиданностью, — такого в Измаиле ещё не было. Это действие носило явно провокационный характер. Сейчас правоохранительные органы расследуют данный факт.

Автор: Подготовила Наталья Михайлова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012