![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Отмена закона «о клевете» — не повод для самоуспокоения
06.10.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 149(9675) / Тираж: 10407
К такому выводу пришли участники «круглого стола», организованного комитетом свободы слова, защиты прав журналистов и информационной прозрачности госорганов власти Общественного совета при облгосадминистрации. И хотя «круглый стол» проходил уже после того, как Верховная Рада проголосовала за отмену своего решения о принятии в первом чтении этого законопроекта, запланированное мероприятие все же решили проводить. Политикам, общественникам и журналистам есть о чем поговорить. Тем более, что уже появились сообщения, что ВР вернется к этому законопроекту после выборов. То, что общественности, представителям масс-медиа в ходе активных протестных акций удалось добиться отмены голосования по законопроекту народного депутата Виталия Журавского, можно считать маленькой победой, отмечали участники обсуждения. Она тем более приятна, поскольку единственная за последнее время. К примеру, закон о региональных языках, вызвавший неоднозначную оценку, остался без изменений. Ряд выступающих отмечали, что закон «о клевете» имеет право на существование, но исключительно в правовом государстве. В Украине же, где судебная ветвь власти себя полностью дискредитировала, он превратится в механизм борьбы с неугодными. И к ним могут быть причислены не только журналисты, но все граждане Украины, которые резко выскажутся о властях предержащих, политиках, чиновниках. А уж суды постараются «доказать», что пострадали честь и достоинство обиженного. В ходе «круглого стола» звучала и такая мысль: проблема осталась, скорее всего, власти будут ее решать. Поэтому расслабляться рано. Необходимо предпринимать более скоординированные действия, чтобы не допустить протаскивания скандального законопроекта через законодательный орган. Автор: Татьяна Степанова
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |