ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Украла окорочка — продай почку»
11.10.2012 / Газета: Сегодня / № 228(4240) / Тираж: 76109

Одесситка: «Охрана потребовали у меня 10 тыс!» В магазине от ЧП открещиваются

30-летнюю одесситку Елену Галиеву, которая только две недели назад вышла из роддома, обвинили в краже продуктов из супермаркета. Как рассказала нам сама Елена и ее муж Руслан, охранники магазина держали ее взаперти и требовали заплатить 10 тыс. грн штрафа.

По словам Елены Галиевой, ее задержали охранники магазина на ул. Героев Сталинграда, 98. Причина — забыла расплатиться за упаковку окорочков, масло и кусок сыра — эти продукты вместе «потянули» на 120 грн. «Это было во вторник, около 13:00, — рассказывает Елена. — Я пошла за продуктами, взяв из дому полиэтиленовый пакет. Задумавшись, я положила упаковку окорочков, масло и сыр в свой пакет, а его — в тележку, рядом с другими продуктами. На кассе я расплатилась за продукты из тележки. Но забыла дать деньги за то, что упаковала в свой пакет. На выходе меня задержали и обвинили в краже».

Свою забывчивость одесситка объяснила усталостью. «Я практически не сплю, смотрю за новорожденным сыном Андреем. В магазин шла в полудреме, — говорит Елена. — Еще и мужа оставила дома с малышом и дочкой. Сын начал плакать, муж позвонил и просил побыстрее возвращаться. Я разволновалась и забыла заплатить за эти злосчастные окорочка!»

Дальнейшие события, по словам Елены Галиевой, развивались как в страшном сне. Одесситку отконвоировали в сопровождении охранников в служебное помещение и потребовали расплатиться за неоплаченные продукты... в 100-кратном размере — 10 тыс. грн. Елена испугалась и позвонила супругу. Пока Руслан с детьми спешил ей на помощь, Елену держали взаперти. «Я сидела в кабинете голодная, а директор магазина и охранники пили кофе и издевались надо мной. Поначалу они заставили меня написать долговую расписку на 10 тыс. грн. Также мне пришлось написать, что ко мне не применялось физическое или психологическое давление, — вспоминает девушка. — А когда я сказала, что у нашей семьи таких денег нет, а муж везет в магазин всего 1 тыс. грн, то они начали смеяться и пугать, что меня посадят в тюрьму за кражу. А детей заберут в приют или детдом. Еще охранники с издевкой предлагали мне варианты, как можно расплатиться: «детскими» деньгами, заложить в ломбарде украшения или продать почку».

По словам одесситки, спустя 10 минут после начала конфликта в магазине появилась милиция. «Охранники показали мне на милиционеров и сказали, что они хотят забрать меня в райотдел. Чтобы этого избежать, мне пришлось подписать и объяснительную записку в милицию», — добавила задержанная. Галиеву отпустили через 4 часа — когда ее муж привез деньги. Последствия инцидента не заставили ждать — у кормящей матери пропало молоко.

Рядовые сотрудники магазина признаются, что слышали об этом конфликте. Но замдиректора супермаркета «Таврия В» на Героев Сталинграда Евгений Урин заявил нам, что никакого задержания не было. А в центральном офисе сети магазинов, куда мы обратились за комментариями, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ Галиевых.

Глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко сообщил, что о данном конфликте в милиции не знают: «Никаких заявлений не поступало. В случае подобных ситуаций гражданам нужно обращаться с заявлением в райотдел милиции». Кстати, супруги Галиевы написали заявление в одесский УБОП.

Пишите протокол

Одесский юрист Сергей Лавров советует: попавшим в подобную ситуацию нужно настаивать на составлении протокола в райотделе в присутствии понятых: «Пока товар не вынесен из магазина, он не считается украденным. Все, что может сделать охрана, — это предложить заплатить за товар или вернуть его».

Автор: Сибирцев Александр

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018