![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Виноградарство и туризм — это наше будущее
24.10.2012 / Газета: Уездный телеграф / № 41 / Тираж: 3900
На базе Измаильского горрайонного центра занятости в рамках трансграничного проекта Европейского союза «Центр посредничества в трудоустройстве: верим в новые возможности» 17 октября прошёл семинар по организации обучающих курсов виноградарей. Презентация данного проекта, который финансируется Европейским Союзом, проходила в июне этого года в Болградском районном центре занятости. Участие в мероприятии приняли партнёры проекта — Агентство устойчивого развития и европейской интеграции «Еврорегион «Нижний Дунай» (Украина, Одесская область, город Измаил) и Тульчинское уездное агентство занятости (Румыния), а также Измаильский ГРЦЗ и потенциальные работодатели — виноградари из Болградского и Измаильского районов. Задачей семинара было обсудить все детали процесса обучения безработных. Поэтому каждый из присутствовавших в этот день вино-градарей внёс свои конкретные пожелания и предложения (которые обязательно будут учитываться при составлении учебной программы для будущих слушателей курсов) по поводу того, какими навыками и знаниями должны обладать их работники. Как проинформировали организаторы семинара, курсы виноградарей будут кратковременными (примерная продолжительность — 72 часа), целевого назначения. Скорее всего, это будет повышение квалификации тех виноградарей, которые уже работают у присутствовавших на мероприятии и готовых к участию в проекте предпринимателей, но не обладают достаточными знаниями и опытом в данной сфере. Сами потенциальные работодатели отметили, что в выращивании и обработке виноградников важны как теория, так и практика, и ожидают, что с помощью данного проекта их виноградари станут более компетентными в своем ремесле, а продукция, которую они выпускают, — более конкурентоспособной. Начать курсы планируется уже в ноябре. Теоретическая часть будет проходить на базе Измаильского ГРЦЗ, а практика — непосредственно на виноградных плантациях работодателей. Резюмируя всё сказанное на семинаре, менеджер проекта с украинской стороны, председатель общественной организации Агентство устойчивого развития «Еврорегион «Нижний Дунай» Игорь Бабаян сообщил, что следующим этапом проекта является развитие винной продукции и местного бренда, а также туризма. А директор Измаильского ГРЦЗ Владимир Довгаль предложил предпринимателям организовывать подобные курсы и в дальнейшем — по мере необходимости, поскольку виноградарство и туризм — это наше будущее. Автор: Алина ХАДЖИОГЛО
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014 |