ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинский автопарк стареет
01.11.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 163—164(9689—9690) / Тираж: 10407

Средний возраст автомобилей в Украине сегодня такой же, как в 2005—2006 годах и составляет 18,5 года. А среди самых массовых и популярных марок — совсем не нынешние лидеры продаж.

Несмотря на рост количества новых автомобилей в стране за последние полтора десятка лет, многие марки заняли лидирующие позиции еще в советское время. Хотя некоторые из них и на дороге-то не так часто встретишь. Но в гаражах они еще есть.

Но факт остается фактом: во владении украинцев первое место безраздельно занимают старые и новые ВАЗы — почти 30% всего автотранспорта. Вслед за ними идут ЗАЗы благодаря активным продажам «Таврий», «Славут» и Lanos. Но еще сильны позиции «Москвичей» и «Волг».

Живыми и злободневными на этом историческом олимпе лидеров сегодня остались только ВАЗ и ЗАЗ, занимающие по итогам продаж за 9 месяцев, соответственно, 3-е и 2-е места, сообщает AUTO-Consulting.

Из современной группы лидеров — это популярный у нас еще в ХХ веке Volkswagen (6-е место в структуре парка и 5-е место по продажам). Или Opel — 8-е место в структуре парка и 22-е место по продажам. Ford — 9-е место в структуре парка и 12-е место по продажам. Chevrolet — 10-е место в структуре парка и 11-е место по продажам. Mercedes-Benz — 11-е место в структуре парка и 20-е место по продажам. Toyota — 13-е место в структуре парка и 6-е место по продажам. Mitsubishi — 14 место в структуре парка и 13 место по продажам.

Интересно, что современный лидер продаж Hyundai занимает в структуре парка всего лишь 15-е место. А это меньше 2%. Очевидно, что не всем брэндам удается сохранить авторитет и популярность, добытые еще в ХХ веке. Например, упомянутое 8-е место Opel в структуре украинского автомобильного парка поддерживают, в основном, старые модели. А нынешние темпы продаж (22-е место) работают на то, что и эту позицию Opel может скоро потерять. А со временем и вовсе покинуть десятку лидеров отечественного парка.

Самое интересное, что наименьший средний возраст автомобилей в Украине был не только после рекордных продаж 2007—2008 годов, когда в Украине продали более миллиона новых авто. Самый молодой автомобильный средний возраст — 17,1 года, AUTO-Consulting зафиксировал в 2009-м, но и в... 2001-м году. Сегодня, спустя 11 лет, средний возраст автомобиля в Украине вновь вырос — до 18,5 года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011