ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ректоры ведущих вузов страны обратились к премьер-министру Азарову
05.11.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 246(4240/25635) / Тираж: 9000

Они просят главу правительства посодействовать в европеизации высшего образования.

Ректоры ведущих национальных университетов обратились к главе правительства с открытым письмом. Они просят создать экспертную правительственную рабочую группу по доработке законопроекта о высшем образовании.

«Модернизация системы высшего образования в соответствии с процессами интеграции Украины в европейское образовательное сообщество в рамках Болонского процесса требует внесения существенных изменений в образовательное законодательство, в частности принятия нового Закона Украины «О высшем образовании», — говорится в обращении ректоров.

Напомним, сейчас на рассмотрении в парламенте лежит проект Закона Украины «О высшем образовании», поданный на рассмотрение Кабинетом министров Украины. По мнению авторов обращения, изначально законопроект №9655 от 28 декабря 2010 года был результатом длительной работы, в нем были рассмотрены и учтены мнения сотен специалистов в сфере высшего образования, ученых, он максимально отражал видение авторитетными отечественными экспертами образовательного процесса в высшей школе.

Однако после череды критических и, как утверждают авторы письма, предвзятых публикаций в СМИ была создана рабочая группа под руководством ректора НТУУ «КПИ», которая внесла в проект закона изменения. В результате в новом варианте заложен риск произвольной трактовки его норм, сообщается в письме к премьеру. Так, не прописано точно понятие автономии вузов, не прописана четко система высшего образования в стране, ключевые термины употребляются неточно, а порой и некорректно, нет прозрачной схемы принятия финансовых решений.

Кроме того, отмечают ректоры, проектом предлагается создание нового органа государственного управления с широкими полномочиями, которые при этом дублируют полномочия центрального органа исполнительной власти по формированию государственной политики в сфере образования. К тому же в состав этого органа не могут входить руководители и заместители руководителей вузов. А это, по мнению авторов письма, является нарушением Конституции и демонстрирует нежелание авторов проекта привлечь ректоров к принятию решений о развитии высшего образования в нашей стране.

По мнению автором письма, принятие законопроекта в этом виде может привести к утрате государственных приоритетов в управлении системой высшего образования и существенному увеличению затрат на содержание новых управленческих структур.

В связи со всем этим ректоры просят премьер-министра Николая Азарова создать экспертную правительственную рабочую группу. И в ее состав, в частности, включить представителей Союза ректоров государственных вузов, Ассоциации учебных заведений Украины частной формы собственности и представителей студенческих и общественных организаций. Цель экспертной группы — доработать столь важный для страны законопроект. За основу ректоры просят взять законопроект, внесенный в парламент 28 декабря 2010 года, и доработать его, учитывая положения, разработанные группой под руководством ректора КПИ, а также мнения руководителей вузов, министерств, студенчества, общественных организаций и работодателей.

Автор: Ирина СОЛОВЕЙ

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013