ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Красный день» календаря
08.11.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 167—168(9693—9694) / Тираж: 10407

Одесса 7 ноября отметила традиционно. Левый марш прошел по Ришельевской улице от оперного театра до Куликового поля — места, где раньше был установлен памятник вождю мирового пролетариата В. И. Ленину.

Во главе колонны, как всегда, шел духовой оркестр, который исполнял революционные марши. Возглавлял колону 1-й секретарь Одесского обкома компартии Украины Евгений Царьков. Молодых коммунистов возглавлял депутат Одесского областного совета, лидер организации «Боротьба» Алексей Албу. По его словам, в этот же день левые возглавили протестную акцию против повышения цен на проезд в «маршрутках», которая состоялась на Соборной площади.

Изюминкой же прошедшего вчера «красного дня» стал проезд в колоне коммунистов «Сталинмобиля» — потрепанной «копейки», украшенной флагами «партии Сталина» и соответствующими лозунгами.

Участники акции под избиркомом объявили голодовку

Около двухсот одесситов, собравшихся у стен Малиновской райадминистрации, где располагается избирком 134-го округа, объявили голодовку в знак протеста против фальсификации результатов голосования.

По информации сайта «Одессит», к протестующим присоединились два кандидата-самовыдвиженца по этому округу — Геннадий Чекита и Наталья Каптусарова.

«Я готов принять любые результаты пересчета голосов по участкам, но власть упорно сопротивляется, понимая, что пересчет бюллетеней выявит фальсификацию избирательного процесса. Я принял решение о голодовке для того, чтобы не позволить украсть голоса одесситов», — сообщает на своем сайте кандидат в народные депутаты Г. Чекита.

Все судебные инстанции отказали ему в удовлетворении требования о пересчете голосов и по информации пресс-секретаря Геннадия Чекиты, сторонники кандидата и он сам объявили голодовку. Протестующие у здания Малиновской райадминистрации выражают надежду, что их поддержат избиратели, не согласные с тем, что у них отобрали право голоса.

Как мы сообщали, в выходные у здания райадминистрации появился палаточный городок — люди вышли с требованием пересчитать голоса избирателей. По объявленным избиркомом результатам голосования победу в этом округе одержал представитель Народной партии Украины, экс-губернатор области, народный депутат Украины Сергей Гриневецкий, с чем не согласны протестующие.

Рада приняла Закон о всеукраинском референдуме

За принятие Закона о Всеукраинском референдуме во вторник, 6 ноября, проголосовали 265 депутатов Верховной Рады.

Закон устанавливает, что Всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию. Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Закон устанавливает, что Президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Согласно закону, результаты народного волеизъявления, высказанные на всеукраинском референдуме, являются обязательными.

Предлагается установить, что всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн. граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тыс. подписей в каждой области, передает «Интерфакс-Украина».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.020