ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Библиотека идет в школы
17.11.2012 / Газета: Одесский вестник / № 172-173(5222-5223) / Тираж: 5481

С нового учебного года детская районная библиотека № 36 (ул. Краснова, 5) предложила подшефным школам новый образовательно-воспитательный проект — циклы бесед на актуальные темы: «Об основах этики и эстетики» и «Одесса, ее прошлое и настоящее».

Темы циклов сразу же заинтересовали библиотекарей, методистов, классных руководителей 5 — 9-х классов общеобразовательных школ и Экономического лицея. Уже с первой беседы «Этика и основы этикета», проведенной для 5-х классов школы № 27, стало очевидно, насколько востребованы оба цикла. Беседы о поведении и нравственности и беседы об Одессе тесно связаны между собой. На встрече со школьниками речь шла о морально-этических отношениях между народами разных национальностей, живущими в регионе, о вкладе каждого в социально-экономическое и культурное развитие города.

Благодаря разнообразным темам бесед учащиеся соприкоснулись с миром прекрасного, узнали о философской науке — этике, вспомнили правила этикета, «прошлись» по площадям, улицам и переулкам родного города. Проведенные тематические беседы сопровождались книжными выставками и занимательными викторинами. Сотрудники библиотеки на встрече с учениками в очередной раз обратились к детям с призывом приходить в «Книжкин дом», изучать литературу по темам проведенных бесед, знакомиться с рекомендательными списками.

Если говорить о детской библиотеке № 36 (заведующая С.З. Барабаш), то первое, что приходит на ум, это слово «дом» в его самом теплом смысле. Все продумано для того, чтобы читатели приходили сюда снова и снова, чтобы они видели и понимали, что книга -вещь действительно ценная.

Обслуживанием читателей занимаются многие отделы библиотеки: абонемент, читальный зал, отраслевые отделы; важное место занимает удовлетворение краеведческих запросов. Постоянно действуют книжные выставки, проводятся мероприятия, беседы, конкурсы, часы интересных сообщений. В итоге все сводится к тому, чтобы ребенок сам проявлял интерес, сам выбирал, ведь в первую очередь важно раскрыть индивидуальность читателя, понять его запросы, чтобы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ помочь и подсказать, а- не просто достать с полки книгу, заявленную в школьной программе. Таким образом, происходит контакт читателя и библиотекаря, и тогда уже библиотека становится домом не только для ее сотрудников, но и для посетителей. Дети группой заходят с прогулки, закатывают велосипеды и садятся листать журналы, книги; об их расположении и доверии говорит желание делиться своими успехами и неудачами.

На специфике работы библиотеки сказывается находящийся рядом Центр социально-психологической реабилитации для детей (руководитель работы с центром И.Б. Закладная). Ни для кого не секрет, что дети эти -особые и работать с ними не всегда просто. Воспитанники центра ограничены в общении со сверстниками, поэтому цель работников библиотеки — знакомить ребят с жизнью и интересами их ровесников, с окружающим миром. К детям центра приглашаются писатели, каждое мероприятие сопровождается видеофильмами, музыкой (нередко живой). Библиотека № 36 обслуживает четыре школы № 4, 27, 28, 51, Экономический лицей, детские сады № 84, 140, 147, 173, 272. Скоро «Книжкиному дому» на Краснова, 5 исполнится 50 лет; он по-прежнему, как и на протяжении многих десятилетий, рад своим гостям.

Будет время — загляните в библиотеку-филиал № 36 Централизованной городской библиотечной системы для детей. Добро пожаловать!

Автор: Коллектив библиотеки-филиала № 36 ЦГБС для детей

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019