ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесскому троллейбусу — 67 лет
22.11.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 175—176(9701—9702) / Тираж: 10407

В ноябре 1945 года в Одессе было открыто троллейбусное движение

Первые одиннадцать троллейбусов, сделанных на Ярославском автозаводе, появились в нашем городе летом 1941 года, но им так и не довелось выехать на одесские улицы — началась Великая Отечественная война. В годы оккупации новенькие троллейбусы были вывезены в Румынию, где исправно колесили по улицам города Констанцы, откуда были возвращены разбитыми и обгоревшими. Сразу же после освобождения Одессы в апреле 1944 года началось восстановление троллейбусной линии и обучение водителей троллейбусов. А спустя полтора года, в начале октября 1945 г., состоялся пробный рейс. Регулярное троллейбусное движение начало действовать в ноябре.

Первый маршрут одесского троллейбуса соединял железнодорожный вокзал с площадью Льва Толстого и до 1984 года проходил по улицам Пушкинской, Дерибасовской и Льва Толстого. После того, как по центральной улице Одессы транспортное движение было закрыто, маршрут прибрел свой сегодняшний вид.

Как рассказал директор музея КП «Одесгорэлектротранс» А. Сандлер, первоначально проект троллейбусной сети маршрута № 1 предусматривал движение по ул. Пушкинской, Приморскому бульвару до памятника Дюку с конечной остановкой на пл. Карла Маркса. Второй вариант — от Дерибасовской по ул. Карла Маркса с окончанием маршрута на той же площади.

Через пять лет в нашем городе был открыт троллейбусный маршрут № 2, спустя еще два года — маршрут № 3, а в 1955 г. — маршрут № 4... Сегодня в Одессе работают 12 троллейбусных маршрутов, ежедневно на линию выходит около сотни «рогатых» машин.

За время своего существования одесские троллейбусы «пережили» взлеты и падения, а введение бесплатного проезда в 90-е годы прошлого столетия до сих пор «аукается» КП ОГЭТ. И все же одесситы любят свои троллейбусы, как самый экологически чистый вид транспорта.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014