ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Памятник Пушкину в Измаиле. Реализация идеи
24.11.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 47 / Тираж: 10800

Продолжается сбор благотворительных взносов на возведение в нашем городе памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. На сегодняшний день свои пожертвования сделали порядка полутора десятка меценатов. Среди них — народный депутат Украины Юрий Крук, Измаильский городской голова Андрей Абрамченко, а также измаильчане Александр и Дмитрий Ободовские, Вячеслав Пец, Сергей Лапшин, Ольга Тирон, Андрей Литвин, Лариса Гончаренко, Ольга Денисова, Оксана Картельян, Владимир Кувшинский, Анатолий Фуфаев, Игорь Огнев.

Напомним, что по просьбе инициативной группы измаильчан за изготовление памятника взялся известный одесский скульптор Александр Токарев, который является автором памятников Леониду Утёсову, Вере Холодной, Александру Пушкину и ряда других, установленных в Одессе, Килии, Вилково. На сегодняшний день Александром Токаревым изготовлен эскиз будущего памятника в нашем городе, а измаильским предприятием «Еленсан» (Анна Блошенко) разработано проектное предложение по его установке на улице Пушкина справа от центрального входа в музей Суворова. Окончательное решение по месту установки памятника в ближайшее время должны принять архитектурно-градостроительный совет, а затем — исполком Измаильского городского совета.

Учитывая сложную финансовую ситуацию в городе, отливку бронзовой скульптуры и установку памятника предполагается осуществить за счёт добровольных пожертвований горожан, предприятий и организаций. По предварительным оценкам стоимость сооружения памятника в переводе на иностранную валюту составит порядка 100 тыс. долларов США. Для сбора пожертвований зарегистрирован благотворительный фонд «Союз содействия социальному развитию» (пр. Суворова, 77, тел. 7–50–30).

Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность продолжить славные традиции меценатства, которыми Измаил славился в XIX веке. Приглашаем всех небезразличных горожан принять участие в сборе добровольных пожертвований на сооружение памятника великому поэту.

Банковские реквизиты для перечисления средств:

Получатель: Измаильский ГБФ «СССР»

Код: 38326738

Расчётный счёт: 260003190001

МФО: 328890 в ФАБ «Південний» г. Измаил

Назначение платежа: благотворительный взнос на сооружение памятника А.С. Пушкину в Измаиле

Автор: Инициативная группа

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015