![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Улицам города дадут новые и русские имена
26.11.2012 / Газета: Сегодня / № 267(4279) / Тираж: 76109
Одессу, вероятно, ждет очередное массовое переименование улиц. Соответствующий проект решения уже внесли в повестку ближайшей сессии (21 декабря), а полный список улиц, которым дадут новые имена, появился на сайте горсовета. Городскому собранию предлагается поменять локациями площади Независимости и Деревянко, Кирпичному переулку присвоить имя строителя, восстанавливавшего город после войны, Гиви Каркашадзе, а улицу Рекордную назвать в честь Героя Советского Союза А. Бабаджаняна. Улице украинских литераторов Ивана и Юрия Лип, которая упирается в Рекордную, мэрия хочет вернуть дореволюционное название в честь мельника Федора Пишенина, а улица Куйбышева, по аналогичной аргументации, должна стать Старорезничной. В Луцке жители 27 улиц сменят прописку Судя по всему, в Одессе вскоре вновь появится улица Советской Армии — ею должна стать нынешняя Зоопарковая, а депрессивный поселок Дзержинского в Суворовском районе будет называться улицей Рождественской. Кроме того, семь внутригородских объектов с повторяющейся топонимикой получат другие названия, а безымянная улица, идущая вдоль моря в Киевском районе параллельно Карла Либкнехта, станет Шкиперской. Упоминаются в документе и зеленые зоны. Сквер на пересечении Левитана и Королева будет носить имя последнего, зеленый островок на Черноморской улице — Константина Паустовского, а тот, что находится на 4-й Фонтана, на пересечении Пионерской и Сегедской, — станет парком «Азербайджан». Согласно проекту, некоторые таблички предлагается отредактировать таким образом, что украинские названия будут читаться точно так же, как и русские. Это касается улиц Лучистой, Рощевой, Наклонной, Кузнечной, Косвенной и Лунного переулка (сейчас — Мисячный провулок). Автор: Серикова Людмила
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |