![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В память о жертвах Голодомора
27.11.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 178(9704) / Тираж: 10407
В субботу, 24 ноября, по всей Украине прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. В Киеве мероприятия начались пешим шествием к Национальному мемориалу Голодомора, где предстоятели традиционных украинских церквей отслужили панихиду по убитым голодом, а в 16.00 после общенациональной минуты молчания украинцы зажгли свечи возле Мемориала Голодомора и в окнах своих домов. Возле Национального мемориала Голодомора в эту субботу зажглось более 10 000 свечей. В субботу утром в Одессе на Лидерсовском бульваре представители городской и областной власти возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора. В церемонии приняли участие первые руководители города и области, представители партийных, общественных организаций. Днем еще около полусотни одесситов принесли к памятному знаку хлеб, пшеничные колосья и цветы. А после общеукраинской минуты молчания несколько сотен одесситов пришли на Соборную площадь, где выложили крест из зажженных свечей, провели молебен и траурный митинг. О трагической дате в истории украинского народа 24 ноября вспоминали и за пределами нашей страны. Немногочисленные акции прошли в России, Германии и Великобритании. В одном из храмов Москвы провели траурный молебен. На церемонию пришли Посол Украины в России, сотрудники дипведомства, а также украинцы, которые живут в российской столице. Они зажгли свечи и произнесли молитву об упокоении душ погибших. В Берлине украинцы выложили из горящих свечей тризуб и слово «Голодомор». В акции приняли участие несколько десятков человек. В Великобритании украинская диаспора после панихиды возложила цветы к памятнику жертвам голода, который украинцы возвели в Лондоне ещё 30 лет назад. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |