![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Собирая нынешний урожай, думай о следующем
01.12.2012 / Газета: Одесские известия / № 133(4407) / Тираж: 18937
Текущий год выдался скупым на урожай, но и им надо распорядиться умно, по–хозяйски. Об этом наш корреспондент беседует с Виктором Петровичем ЯКОВЛЕВЫМ, который уже три десятилетия возглавляет сельскохозяйственное предприятие «Правда».
– На моей памяти такого сложного периода еще не было. В годы, которые считались аномальными для сельского хозяйства, когда вымерзали озимые культуры, мы перекрывали их валом яровых, подсолнечником или кукурузой. Осенью прошлого года не было осадков, сеяли в сухую землю. Таким образом, еще к началу зимы мы потеряли шестьдесят процентов всходов и предвидели неурожай озимых. По опыту знаем: если пропадет озимь, то, как ни старайся, а вала зерновых не будет. Поэтому зерно урожая прошлого года оставили в резерве для пересева, для животноводства, а главное – для расчетов за арендованную землю. В этом году за паи хозяйство рассчиталось с людьми полностью, причем дали им в полтора раза больше, чем предусмотрено Указом Президента. Кто хотел, получил за пай 5800 гривень, а с другими рассчитались зерном. – Как в хозяйстве распорядились тем, что собрано, и – главное – какие у Вас надежды на будущий урожай? – Сперва скажу, что с подсолнечником, к сожалению, были хуже дела, чем мы надеялись. Мы намолотили по двенадцать и девять десятых центнера с гектара. Это был самый низкий за последние десять лет показатель. Семена хранятся на складах – ждем достойной рыночной цены на них. Кстати, мы всегда делаем запас зерна и средств на два года, помня старую крестьянскую мудрость: собирая нынешний урожай, думай о следующем. И вот мы все видим, что начало нынешней осени довольно обнадеживающе: на полях дружные всходы озимых культур, идет процесс кущения… – Нет зерна, кормов… Как Вы планируете содержать животноводство? – Когда увидели, что зерна мало, а из кормов – только сено люцерны, решили уменьшить количество свиней и крупного рогатого скота, оставив только маточное поголовье. Это автоматически означало сокращение количества обслуживающего персонала. Таким образом животноводы оказались на распутье. Где в селе найти работу, чтобы прокормить семьи, заплатить за газ или свет? Поэтому решили рабочие места не сокращать, чтобы у людей был заработок. Кстати, у нас в хозяйстве нет должности зоотехника, так как считаю, что поголовье незначительное, особенно в перерасчете на наши площади. Поэтому я сам объезжаю несколько раз в день фермы, составляю рационы кормежки и выдаю их заведующим, на которых всегда и во всем могу положиться. Вообще хотел бы отметить слаженную работу специалистов руководящего звена, начиная с главного агронома Николая Николаевича Лавренко, главного инженера Ивана Александровича Левченко и до заведующего током Владимира Сергеевича Чумаченко. Они передают младшему поколению специалистов не только свой богатый опыт, но и понимание того, что за ними – люди, которых нужно обеспечить работой и заработной платой. Автор: Светлана ЛЕВИЦКАЯ, Ивановский район
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |