ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Здесь родился, здесь и пригодился
11.12.2012 / Газета: Одесские известия / № 137(4411) / Тираж: 18937

«Меценатом года» в районе стал депутат Балтского районного совета, руководитель сельхозпредприятия «Виктория» (с. Чернече) Сергей Кириллович Билоус. Он по праву признан лучшим предпринимателем года.

Сельская громада с. Чернече с каждым годом все больше ощущает его материальную и моральную поддержку. Люди довольны, что все социальные проекты Чернеченского сельсовета воплощаются в жизнь благодаря этому не равнодушному к их проблемам человеку.

Это его родина, здесь он родился, здесь и пригодился. Так, в свое время при его финансовой поддержке был изготовлен договор–проект на реконструкцию дошкольного учреждения, которое было включено в программу «Народный бюджет». Теперь оно вступило в строй. С помощью С. Билоуса по европейским стандартам обустроен спортивный зал школы с девичьими и мальчишескими раздевалками, душевыми комнатами, кабинетом для тренера.

Только весной этого года Сергей Кириллович помог с ремонтом помещений сельсовета и Дома культуры, в благоустройстве территории села. На эти цели он выделил более 30 тысяч гривень, не считая материалов.

Фельдшерско–акушерский пункт, благодаря помощи благотворителя, сегодня тоже обрел совершенно другое лицо и может посоревноваться с каким–нибудь медицинским городским учреждением не только своим эстетическим видом, но и наличием медаппаратуры. Как сообщила главный бухгалтер сельского совета Людмила Карагяур, в общей сложности вклад С. Билоуса в социальное развитие села в этом году составляет около 100 тысяч гривень. Сам он об этом говорить не любит, ведь старается не ради славы, а ради возрождения инфраструктуры родного села.

Сельхозпредприятие «Виктория» имеет в своем распоряжении 1000 гектаров пахотных земель, на которых выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечник, горох. В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 40 центнеров на круг. Нынче же сельских тружеников подвела засуха, но это не помешало С. Билоусу внести свою лепту в развитие родного села.

Кроме того, финансовую помощь благотворителя реально ощущают районные проекты, сферы культуры и образования.

Автор: Любовь КУЗЬМЕНКО, собкор «Одесских известий», Балтский район

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013