![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Морской музей могут открыть уже в следующем году
18.12.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 283(4277/25672) / Тираж: 9000
Пока у здания красуются забор и леса. На восстановление здания выделят 20 миллионов гривен На ближайшей сессии Одесского облсовета будет рассмотрен вопрос о восстановлении Музея морского флота. Здание бывшего Английского клуба, в котором он располагался, сгорело в апреле 2005 года. Спустя несколько лет после пожара укрепили фундамент и отремонтировали кровлю, и на этом работы закончились.
Экспонаты сушили и гладили Семь лет Музей морского флота находится в «чужом» здании, тем не менее экспозиция продолжает функционировать. Однако если раньше экспонаты размещались в 11 просторных залах, то сегодня уцелевшие после огня раритеты располагаются в двух небольших помещениях Одесского порта. После пожара руководство ОМТП взяло на себя содержание культурного очага. Директор музея Людмила Бондаренко говорит, что в порту понимают значимость выставки и всячески помогают – музейщикам не приходится платить ни за аренду, ни за электроэнергию. Хотя коллектив, конечно, вынужденно сократили. – Сейчас нет необходимости в большом количестве научных сотрудников, экскурсоводов и других работников, – говорит Людмила Владимировна. – Но в следующем году, после ремонта, у нас непременно появятся вакантные места. Сейчас в помещении морвокзала работает постоянно действующая выставка «Зарождение судоходства на Черном море» и «Участие торгового флота в Великой Отечественной войне». До пожара в музее можно было взглянуть на старинные компасы, карты, рукописи, редкие книги, штурвалы времен Петра Первого. Многие раритетные вещи были испорчены пламенем. Директор музея вспоминает, что пожар тушили целых 10 часов и не пеной, а водой, поэтому часть экспонатов не удалось спасти. – Хранилища были залиты, все вокруг плавало, – вспоминает события Людмила Бондаренко. – После этого предметы морской славы сушили, гладили и складывали в коробки. Неотреставрированных экспонатов осталось очень много, когда появятся средства, мы обязательно их восстановим.
Здание отдали облсовету До пожара музей располагался на Ланжероновской в старинном здании, возведенном по проекту известного архитектора Георгия Торричелли. Музей занимал здание на правах арендатора, однако площади эксплуатировались за условную плату в 1 гривну. А после пожара о своих правах на здание заявили облсовет, горсовет и Министерство инфраструктуры. Несколько лет чиновники решали, что делать со зданием и кому оно будет принадлежать. Неоднократно предлагали разместить в нем Английский клуб, который располагался там ранее, однако от этой идеи вовремя отказались, так как по факту заведение стало бы очередным казино или рестораном. Только в августе этого года решили, что здание будет передано на баланс облсовета. – Восстанавливать Музей морского флота обязательно будут, – говорит начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. На ремонтные работы из областного бюджета в следующем году планируют выделить 20 миллионов гривен, хотя на полное восстановление музея понадобится вдвое больше. А, как заверил нас начальник областного управления культуры и туризма Владислав Станков, работы в музее закончатся к концу следующего года. Тогда и планируют перевезти в обновленное здание морскую экспозицию. Не ясно до сих пор, в чьей собственности после ремонта будет находиться сам музей, но сотрудники уверяют, что для них это не столь важно, главное, чтобы общими усилиями удалось восстановить бесценные экспонаты.
Справка «КП» Ранее в здании, построенном в 1842 году, располагался Английский клуб. Сама постройка была выполнена в духе жителей Туманного Альбиона. Бело-голубая расцветка дома – это цвет известного фарфора фирмы «Веджвуд», национальной английской гордости. Из-за того, что здание находится на крутом спуске, со стороны сквера Оперного театра оно одноэтажное, а со стороны, выходящей на Думскую площадь, имеет бельэтаж и высокий цоколь. В одной части экспозиции музея были представлены раритетные модели судов, более чем 100 лет назад бороздившие просторы Черного моря. Фонд насчитывал 100 тысяч выставочных экспонатов, среди которых имелись ценные документы и фотографии, ювелирно исполненные модели судов, а также якорь, возраст которого превышает 900 лет. С 1965 года в старом здании музея побывало 11 миллионов человек. Автор: Елана Вишневская
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |