ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Информирует налоговая
25.12.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 194(9720) / Тираж: 10407

С нового года налоговая служба переходит на прием отчетности по кассовым аппаратам в электронном виде

Это касается всех субъектов ведения хозяйства, которые используют регистраторы расчетных операций. С 1 января им необходимо будет создавать и предоставлять в органы государственной налоговой службы контрольные ленты в электронном виде.

Факсимиле на налоговой отчетности не предусмотрено Налоговым кодексом

Должностные лица органов ГНС также не могут использовать факсимиле в уведомлениях-решениях, налоговых требованиях, приказах и направлениях на проверки.

Такой вывод приведен в обобщающей налоговой консультации по вопросам применения факсимиле (утверждено приказом ГНС Украины от 22.11.12 № 1047).

Упростилась регистрация

С 17 декабря вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и законы Украины относительно взятия на учет юридических и физических лиц-предпринимателей.

Уже не нужно отдельно становиться на учет в налоговой, Пенсионном фонде, органах государственной статистики.

Вся информация во время регистрации вносится в Единый государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей.

Постановка на учет налогоплательщиков в органах налоговой службы подтверждается выпиской из Единого реестра, а не справкой о взятии на учет налогоплательщиков по форме 4-ОПП.

Такие нововведения будут способствовать активизации бизнеса и повышению его ответственности за полную и своевременную уплату налогов.

Данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика можно вносить в паспорт

Как известно, физические лица-налогоплательщики должны иметь регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер).

В последнее время участились случаи обращения граждан в налоговые органы с целью повторного получения таких карточек из-за их износа, утери или порчи.

Однако пунктом 70.10 статьи 70 Налогового кодекса Украины предусмотрена возможность внесения в паспорт данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика. Для этого гражданину необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с просьбой о внесении этого номера в паспорт.

Такую отметку можно получить во время первичной регистрации в Государственном реестре физических лиц или при внесении изменений в карточку, а также в случае ее замены.

Действующие сервисы налоговой службы Украины:

Пульс налоговой (044) — 284-00-07

Всеукраинская круглосуточная горячая телефонная линия, на которую можно обратиться в случае неправомерных действий или бездеятельности работников органов государственной налоговой службы.

Информационно-справочный департамент ГНС Украины 0-800-501-007

Бесплатно со стационарного телефона с 8.00 до 20.00 (кроме субботы и воскресенья) e-mail: idd@sta.gov.ua (круглосуточно).

Центры по обслуживанию налогоплательщиков

Действуют по принципу «единого окна», обеспечивают оперативность при выдаче разрешительных документов, упрощают процесс сдачи отчетности, предоставляют налогоплательщикам возможность быстрого доступа к необходимой информации.

В г. Одессе такие центры созданы и работают на базе Государственной налоговой инспекции в Киевском и Суворовском районах и предоставляют весь комплекс необходимых услуг для плательщиков.

Центр сертификации ключей

Предоставляет электронные ключи электронной цифровой подписи всем желающим бесплатно и на добровольной основе.

Для обслуживания налогоплательщиков по всей территории Украины создана сеть отдельных пунктов регистрации заявителей. Адрес и телефон Центра сертификации ключей в Одессе: Французский бульвар, 7, 2-й этаж, каб. 209, тел. 725-64-05.

Автор: Пресс-служба СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Одессе ГНС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.029