ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Город сохранил сеть спортивных школ
12.01.2013 / Газета: Одесский вестник / № 2(5250) / Тираж: 5481

Одесские спортсмены — юные и не только — добиваются хороших результатов вопреки всему. Несмотря на сокращение числа спортивных заведений (пресловутую «оптимизацию») в целом по Украине, в Одессе удалось сохранить сеть спортивных школ. В этом видит свою главную заслугу управление по физической культуре и спорту Одесского городского совета, в подчинении которого находится пятнадцать ДЮСШ, из них три — специализированные школы Олимпийского резерва.

Порядка семи тысяч воспитанников тренируются в одесских детско-юношеских спортивных школах. Учебно-тренировочный процесс осуществляют 228 тренеров. Культивируются 19 олимпийских и восемь неолимпийских видов спорта. Серьезные цифры, которые подкреплены не менее серьезными спортивными победами. Чего только стоит «золото» одесситов Юрия Чебана (гребля на байдарках и каноэ), выпускника Комплексной детско-юношеской спортивной школы № 6, и Руслана Катышева, у которого еще и «бронза» (легкая атлетика), воспитанника Одесского областного центра «Инваспорт», на прошедшей в прошлом году Олимпиаде в Лондоне! Городская власть отметила обоих, вручив им ордера на квартиры.

В Одессе много чемпионов мира, Европы, призеров крупнейших международных соревнований, отмечает первый заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета Вячеслав Кравченко. Возможно, их было бы гораздо больше при наличии надлежащей материально-технической базы.

- Весь мир уже давно тренируется на других снарядах и при других условиях. А как тренируют китайских спортсменов! При этом наши воспитанники добиваются успехов и — что самое главное — конкурентоспособны на международной арене. Если говорить откровенно, материально-техническая база наших школ создавалась еще в советское время, и с тех пор она не претерпевала изменений. Но даже на такой базе мы успели подготовить хороших спортсменов. Далее наша задача — модернизировать спортивные школы.

Вячеслав Кравченко заверяет, что управление уделяет особое внимание сохранению, обновлению и укреплению материально-технической базы коммунальных внешкольных учебных заведений. На это идут

средства местного бюджета, депутатского фонда и спонсорские. В минувшем году на 230 тысяч гривень сделан ремонт крыши и помещений в КДЮСШ № 4, № 5 и № 8. Конечно же, средства, выделяемые на развитие спорта в Одессе, могут показаться небольшими, но уже тот факт, что финансирование не прекращается и не сокращается, говорит о стремлении городских властей поддерживать физкультуру и спорт, тренерский актив, несмотря на общий экономический кризис. Вот уже несколько лет городу удается выплачивать муниципальные стипендии лучшим спортсменам, тренерам и ветеранам спорта. 1 млн 219 тыс. гривень -та сумма, которая для этих целей была выделена в прошлом году. При зарплате спортсменов в 2-4 тысячи гривень подобные выплаты, считает Вячеслав Кравченко, — серьезная материальная поддержка.

Недавно тренеру-преподавателю Комплексной детско-юношеской спортивной школы № 1 Регине Брайловой присвоено звание «Заслуженный тренер Украины».

Воспитанницы этой школы Анастасия Мельниченко и Екатерина Ситникова (спортивная гимнастика) впервые за последние пять лет стали заслуженными мастерами спорта Украины. В общем, в 2012 году 49 воспитанников коммунальных внешкольных учебных заведений добились звания кандидатов в мастера спорта Украины, 20 — мастеров спорта и пятеро — мастеров спорта международного класса.

В Одессе проводится большая работа по привлечению детей из социально незащищенных слоев населения для систематических занятий физической культурой и спортом. Сегодня в коммунальных внешкольных учебных заведениях из социально незащищенных категорий занимаются 729 детей, большая часть из них — малообеспеченные. С целью популяризации занятий спортом проводятся спартакиады среди школьников по одиннадцати видам спорта. В прошлом году в спартакиаде приняло участие 12 тыс. школьников.

Огромное внимание уделяется развитию спорта среди инвалидов. Ежегодно в план-календарь включается не менее пяти спортивных мероприятий, в которых участвуют спортсмены с ограниченными физическими возможностями. На спортивной базе «Краян» были проведены турнир, в котором участвовали порядка ста инвалидов, а также общегородская спартакиада среди лиц с ограниченными физическими возможностями, приуроченная к Международному дню инвалидов. В ней приняли участие 112 человек.

В Одессе проводятся соревнования, которые пользуются популярностью не только в Украине, но и в странах СНГ: Кубок мэра по футболу, Международный турнир по боксу памяти С. Трестина, по дзюдо — памяти А. Матюшенко, по гандболу — памяти Г. Куцурайс, по легкой атлетике — памяти А. Маринеско, регаты «Кубок Черное море» и «Кубок портов Черного моря», на который приезжают спортсмены из Молдовы, Беларуси, Грузии и России.

Не останавливаться на достигнутом — основной спортивный принцип. В наступившем году управление намерено привлекать инвестиции в развитие инфраструктуры, искать средства на проведение состязаний. Футбол, баскетбол, волейбол и особенно гандбол — именно эти виды спорта собираются «поднять» в Одессе. Частично работа была начата в прошлом году. На базе КДЮСШ № 5 состоялась спартакиада по гандболу среди школьников, возрождена команда «ИнтерХим-СДЮСШОР № 2», выступающая в высшей лиге женского баскетбольного чемпионата. Ну и совсем приятная новость: в этом году под руководством олимпийской чемпионки 1980 года Елены Соколовской возрождается женская волейбольная команда «Джинестра». Вячеслав Кравченко сожалеет, что спортивные школы города совершенно не культивируют легкоатлетические виды спорта. Поэтому в одной из одесских КДЮСШ стоит задача открыть легкоатлетическое отделение, а на коммунальном предприятии «Стадион «Спартак» провести реконструкцию таким образом, чтобы можно было его использовать не только как футбольное поле, но и в качестве легкоатлетической площадки.

Одесса начинает подготовку к FIBA EuroBasket-2015 — 39-му чемпионату Европы по баскетболу. В управлении по физической культуре и спорту Одесского горсовета уже разработано положение о структуре департамента по подготовке и проведению чемпионата. Вячеслав Кравченко надеется, что на одном из ближайших заседаний исполкома горсовета будет принято решение о создании департамента. Пока же специалисты управления изучают опыт Киева, Донецка и Львова в проведении футбольного Euro-2012.

Автор: Виталий СТЕПАНОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014