![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Тестирование: появились лжеучебники
17.01.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 7-8(9729-9730) / Тираж: 10407
С четвертого января началась регистрация на внешнее независимое оценивание знаний (продлится до 5 марта). Выпускники, в том числе и 16 тысяч одиннадцатиклассников Одесщины, стали больше сидеть за учебниками, готовясь к экзаменам-тестам. Хочется иметь качественные пособия. В точках книжной продажи в Одессе предлагают множество учебной литературы. Однако же любое пособие должно иметь рекомендацию Министерства образования и науки. Многие из них грифа Министерства не имеют. Но «замануха» состоит в том, что авторы уверяют: имеются ответы на все вопросы тестов ВНО. Начальник областного управления образования и науки Т. А. Лазарева предупреждает: в некоторых пособиях содержится множество ошибок, так что выпускник может навредить себе, если заучит ошибочные уроки. Кстати, вопросы тестов пока еще никому неизвестны, хотя общая установка понятна — они составлены строго по школьной программе. Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Ю. А. Анисимов дает дельный совет: в сравнении с прошлым годом программа изменилась только по истории Украины и биологии, поэтому по другим предметам можно воспользоваться прошлогодними сборниками издательства «Освiта» по сниженным ценам. Кстати, это немаловажный в наше время вопрос: лжепособия сейчас стоят в основном от 100 до 200 гривен, прошлогодние методические комплекты продавались по 50-80 гривен, теперь еще дешевле. Перечень литературы, рекомендованной Министерством образования для подготовки к ВНО, в ближайшее время появится на официальном сайте Украинского центра оценивания качетсва образования, а также и на сайте Одесского регионального центра. За справками обращаться в Одесский центр по телефону (048) 784-89-36. Автор: -
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |