ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Районы — агроному и замполитам
21.01.2013 / Газета: Сегодня / № 12(4320) / Тираж: 76109

Три района Одесской области получили новых глав районных администраций — 18 января президент подписал указы о назначении руководителей в Килийском, Ренийском и Беляевском районах.

Руководителем Килийской РГА назначен 48-летний экс-управляющий от Госкомимущества на одесском заводе «Центролит» и бывший замполит авиаполка в Одессе Михаил Кашин. Михаил Александрович 29 лет прослужил в армии на «воспитательных» должностях и уволился в запас в звании полковника. Имеет два высших образования по специальностям замполита и социального психолога. По словам нашего источника в ОГА, Кашин возглавил район по рекомендации начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы и противодействия коррупции ОГА Сергея Тронько, который когда-то был начальником Кашина в 5-м авиационном корпусе ВВС Украины. Килийский район уже знаком Михаилу Кашину — в течение нескольких месяцев бывший замполит «стажировался» в должности зампредседателя Килийской РГА.

Главой Ренийского района стал 59-летний уроженец Алтая и агроном по образованию Василий Арнаут. За плечами у него более 30 лет работы на руководящих должностях, в том числе на посту главы Красноокнянской и Березовской РГА. Однако с последнего поста Василий Петрович ушел в 2011 году со скандалом — местный совет депутатов выразил ему недоверие, обвинив в профнепригодности. Во избежание конфликта Арнаут написал заявление «по собственному желанию». При этом губернатор Матвийчук тогда заявил, мол, претензий к работе Арнаута не имеет.

Ну а Беляевскую РГА возглавил еще один бывший замполит — экс-замначальника управления Госпогранслужбы Сергей Дорохин, который уволился в 2004 году в запас в звании полковника. Сергей Евгеньевич два года возглавлял фракцию ПР в Коминтерновском райсовете. А в 2010 году стал зампредседателя Коминтерновской РГА.

По словам губернатора Одесской области, со дня на день будут назначены главы еще в двух районах. «Все назначения сделаны президентом для того, что бы в районах началась реальная работа. От новых глав РГА я ожидаю, что они будут работать как высокоэффективные менеджеры, а не чиновники-бюрократы», — добавил Матвийчук. По мнению доктора экономических наук и экс-депутата облсовета Николая Шутова, главы РГА из бывших военных — это прекрасные исполнители указаний центральной власти: «Однако когда возникает нестандартная ситуация, экс-полковники теряются. Такого же плана кандидатура Василия Арнаута — он очень жесткий и сразу пытается сделать все по-своему. В Березовском районе его «съела» местная политэлита, Арнаут не смог найти с ними компромисса, попытавшись сломать структуру отношений, построенную до него».

Автор: Сибирцев Александр

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020