ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Авторитета, которого заказали Дикаеву, увезли в Москву
25.01.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 16/4(4302/25697) / Тираж: 9000

На днях из Одесской колонии №14 вышел маститый криминальный авторитет Омар Бекаев, больше известный под прозвищем Омар Уфимский. Однако насладиться свободой ему не удалось – сразу после выхода из тюрьмы вора в законе задержали сотрудники областного УБОПа.

– Бекаев задержан для экстрадиции в Россию, где его разыскивают за вооруженное похищение людей с целью выкупа, – заявила «КП» пресс-секретарь ГУБОП Ирина Лемешева. – Сначала его отвезут в Киев, а оттуда самолетом в Москву.

Процесс передачи преступника россиянам контролирует лично министр юстиции Александр Лавринович. Безопасность во время отправки авторитета обеспечивали около двух десятков вооруженных милиционеров. Как рассказал нам замначальника облУМВД Дмитрий Фучеджи, вместе с Уфимским в столицу на поезде отправилось еще четыре милиционера. При перевозке вор в законе вел себя спокойно и не сопротивляется выдаче.

– По всей вероятности, он уже решил этот вопрос на высшем уровне, – отметил наш источник в МВД. – Есть версия, что он сменит Деда Хасана, который недавно скончался.

За решеткой в Одессе Уфимский отсидел без инцидентов. Лишь в марте прошлого года появился слух, что в СИЗО ему прострелили ногу. Тогда начальник управления пенитенциарной службы в Одесской области Александр Адзеленко опроверг эту информацию. Чиновник сказал, что у вора в законе действительно проблемы со здоровьем, однако его беспокоило больное сердце и рожистое воспаление ноги.

– Он вел себя спокойно, читал книги, причем на английском языке, никаких привилегий не требовал, – уточнил Адзеленко.

Говорят, что Бекаев перешел дорогу своим конкурентам и его заказали. Омара якобы за миллион долларов ехал устранять киллер Аслан Дикаев, устроивший бойню в сентябре 2011-го.

Напомним, что в 2009 году сотрудники милиции задержали Омара Бекаева вместе с группой соратников на Дерибасовской.

Из досье «КП»

Бекаев Омар Минкаилович родился в 1957 году в селе Октябрь Илийского района Алма-Атинской области Казахской ССР. Был судим в 1976, 1980, 1985 и 1991 годах – за хулиганство, убийство, покушение на убийство и за нанесение тяжких телесных повреждений. Во время отбывания срока в Уфе его «короновали». Возглавлял преступную группу, специализировавшуюся на похищении людей.

Автор: Игорь Будаков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017