![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Кто должен чистить автобусные остановки от снега?
31.01.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 15-16(9737-9738) / Тираж: 10407
В понедельник утром маршрутки не могли подъехать к остановке на пересечении улицы Заболотного и Днепропетровской дороги, чтобы забрать пассажиров: снег, который накануне сгребали снегоуборочные машины, расчищая проезжую часть, отрезал площадку остановочного комплекса от дороги. Чтобы попасть в салон подъехавшего автобуса, люди должны были преодолевать препятствие в виде снежных бугров. Зато, проезжая по проспекту Добровольского, а затем по Николаевской дороге, я была приятно удивлена: все остановки расчищены от снега, что называется, до асфальта. Такая же картина наблюдалась и вдоль улиц Атамана Головатого и Черноморского казачества — до Пересыпского моста... В этот день мне пришлось проезжать по нескольким улицам, и я уже целенаправленно обращала внимание на состояние остановок общественного транспорта. Одни полностью расчищены, возле других прорыты проходы шириной на одного человека (остановка «Ивановский путепровод»). Встречались и остановки, возле которых снег лежал нетронутым («ул. Туристская»). В конце рабочего дня дожидалась автобуса возле Дома мебели. Картина удручающая: гора снега возле бордюра, месиво из песка и снега на проезжей части. Пассажиры, пробирающиеся через снежные завалы к подошедшему транспорту, возмущаются: кто должен убирать снег возле остановки? С этим вопросом я обратилась к вице-мэру, директору департамента городского хозяйства А. И. Орловскому. Он рассказал, что уборкой автобусных остановок, расположенных в зоне ответственности жилищно-коммунальных сервисов, должны заниматься дворники. Как правило, это обычные остановки, без киосков и торговых павильонов. А вот следить за порядком на территории остановочных комплексов и убирать ее обязаны владельцы торговых точек и других малых архитектурных форм, установленных на остановках. Такое условие указано в договорах, заключенных между частными предпринимателями и городом. К слову, на остановке на перекрестке улицы Заболотного и Днепропетровской дороги установлены несколько торговых точек, возле Дома мебели остановочный комплекс «украшает» мини-пекарня. Чтобы горожане не терялись в догадках, кто должен убрать снег в местах ожидания общественного транспорта, предлагаю каждую остановку снабдить табличкой с информацией, кто конкретно должен ее убирать — ЖЭК или торгующий здесь частный предприниматель. Автор: Валентина Стольная
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |