ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Компьютерщикам положен дополнительный отпуск
02.02.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 17(9739) / Тираж: 10407

Городской департамент труда представил разъяснения относительно льгот, предусмотренных действующим законодательством за специфические условия труда для работников, которые используют персональные компьютеры.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» от 17.11.1997 г. № 1290 (в редакции постановления КМУ от 13.05.2003 г. № 679), всем работникам, которые работают не менее половины рабочего дня на электронно-вычислительных машинах, в том числе и персональных компьютерах, предоставляется право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до четырех календарных дней.

Дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право на такой отпуск, засчитываются дни, когда работник фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Согласно ст. 8 Закона Украины «Об отпусках», конкретная продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Более подробную информацию можно получить в управлении труда департамента труда и социальной политики Одесского городского совета по телефонам: 725-71-09, 725-72-09.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017