ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Обеды для рожениц будут доставлять в вакууме
06.02.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 26(4212/25707) / Тираж: 9000

В двух роддомах нет возможности готовить еду

Питание рожениц взяли под особый контроль. За последние пару лет в нескольких одесских роддомах модернизировали пищеблоки.

– Сейчас наша кухня работает в полную силу, – говорит начальник медицинской части роддома № 7 Светлана Черниевская. – Четыре года назад пищеблок восстановили, там провели капитальный ремонт.

Как говорят чиновники, образцовые пищевые блоки есть также в 4-м и 5-м родильных домах. В последнем кухню восстановили в прошлом году.

– На капремонт мы выделили один миллион 120 тысяч гривен, – уточняет начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак. – Сегодня в этом родовспомогательном учреждении стоит вопрос о дооснащении пищеблока электроплитами и другим инвентарем, инструментарием в общей сложности на сумму до двух миллионов гривен.

Организовать работу пищеблоков невозможно лишь в двух роддомах города. Связано это с новыми санитарными нормами. К тому же еще в 90-е годы в 1-м и 2-м родильных домах кухни переоборудовали под палаты или другие вспомогательные помещения. В управлении здравоохранения предложили руководству города альтернативный подход по организации питания в этих учреждениях. Чтобы разрешить ситуацию, для рожениц организуют доставку еды в герметичной упаковке. Тендер среди компаний, которые занимаются доставкой горячего питания в таком виде, планируют провести уже в апреле.

КСТАТИ

В одесских роддомах женщин кормят три раза в сутки. Утром, как правило, подают обязательно молочную кашу и чай, на обед – первые блюда и вторые, состоящие из гарнира, рыбы, птицы или мяса. Ужин для беременных и родивших женщин должен быть легким, поэтому им предлагают творожную запеканку либо омлет.

Автор: Дмитрий Покровский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014