![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На Волге ковалась Победа
09.02.2013 / Газета: Одесские известия / № 15 (4434) / Тираж: 18937
Легендарный командующий 62–й/8–й гвардейской армией дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Чуйков писал в своих мемуарах: «То, что выпало в эту войну на долю наших воинов, никогда еще не выпадало ни на чью долю». И как же важно нам, ныне живущим, помнить об этом. Кощунственно вычеркивать из народной памяти события героической военной поры. Отрадно, что в наше время, когда история нередко становится инструментом политических интриг, простые люди не отрекаются от своего прошлого и не очерняют его. Подтверждением этому стало и открытие в Одесском историко–краеведческом музее фотовыставки «Сталинград – битва века», приуроченной к семидесятилетию великого сражения на Волге. Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Дмитрий Волошенков, принявший участие в мероприятии, выразил надежду, что подобные акции смогут побудить молодых людей узнать как можно больше о своих бабушках и дедушках – участниках Великой Отечественной, о своей семье, а следовательно, и о себе самих. Организатор выставки, работник музея Василий Порфирьев более года собирал архивные фото–графии и кадры кинохроник. На фото – самолеты, бомбившие город, полуразрушенное здание, красноармеец, который, прислонившись к стене, пишет письмо (возможно, последнее) домой. Фотообъектив запечатлел пленных гитлеровских солдат, Красное знамя, развевающееся над освобожденным Сталинградом, улыбки советских людей, переживших эту кровавую бойню. Волнуют сердце фото, на которых – те, кто уже никогда не улыбнется… Все материалы выставки убеждают: не было бы Сталинграда – не было бы Великой Победы. Примеры мужества, проявленного в этом сражении, поражают воображение. По свидетельствам очевидцев, бои шли такие ожесточенные, что тела советских, итальянских, румынских, немецких солдат лежали на улицах вперемешку. И по ним, как по дровам, шли танки… А вывод от увиденного один: пусть никогда никому не придется пережить подобные страшные дни, а героические подвиги защитников должны жить в нашей памяти вечно. Автор: Мария ШЕВЧУК
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |