![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Городской голова дал слово, что гаражи сносить не будут
16.02.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 25(9747) / Тираж: 10407
В четверг городской голова Алексей Костусев встретился с членами гаражно-строительных кооперативов. Открывая встречу, он предложил им высказать свою точку зрения на ситуацию с застройкой территории в границах улиц Ицхака Рабина, Генерала Петрова и Радостной. Председатель правления ГСК «Искра-2» Сергей Степовик выразил общее мнение владельцев гаражей и стоянок: они не против освоения района, но не могут согласиться с тем, что их гаражи будут снесены. По проекту на этом месте должны быть возведены торгово-развлекательный и офисный центры и гостиница. Автовладельцы опасаются, что гаражи будут снесены в первую очередь, на их месте построят два-три объекта, и стройка заморозится. Запланированные 2 паркинга по 550 мест каждый и автостоянка на 8 тысяч мест, которые неизвестно, когда будут построены, сказал С. Степовик, не отвечают потребностям жилого массива с 17 тысячами жителей — ситуация с хранением автомашин усугубится. Новому жилмассиву необходимо минимум 20 тысяч машиномест. С. Степовик предложил начать застройку района с возведения нескольких паркингов, в которых будут предоставлены места владельцам сносимых гаражей. Еще вариант: из 102 гектаров, предназначенных под застройку, освоить только 80 га, а 20 га оставить гаражным кооперативам. Председателя правления ГСК «Искра-2» поддержал главный архитектор города Н. Базан: «Застройщик должен сначала построить многоуровневые паркинги, а потом осваивать территорию...». Он отметил, что, по сути, конфликта можно избежать: «Главное, чтобы были учтены пожелания собственников гаражей. Необходимо внести соответствующие изменения в Генплан». По словам городского головы А. Костусева, осваивать территорию в границах улиц И. Рабина, Генерала Петрова и Радостной нужно, потому что границы города строго очерчены, и свободных мест для строительства не так уж много. Но сносить гаражи не будут до тех пор, пока не будут учтены интересы их владельцев. «Даю слово», — сказал мэр. Автор: Валентина Онькова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |