ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Авиакатастрофа в Донецке
16.02.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 25(9747) / Тираж: 10407

В среду, 13 февраля, самолет АН-24, летевший из Одессы в Донецк, потерпел крушение. По предварительным данным, авария произошла из-за плохой видимости.

Трагедия забрала жизни помощника председателя Одесского облсовета Валерия Бобкова, директора ООО «Одессатопливо» Сергея Бутенко, авиадиспетчера Дмитрия Песни, руководителя строительной фирмы Александра Грушевича. О пятом погибшем — Викторе Горбатенко — пока ничего не известно. Похороны четверых состоятся в субботу, 16 февраля.

Депутат Одесского облсовета Андрей Андрусенко госпитализирован с травмой позвоночника. У начальника городского управления капстроительства депутата Одесского горсовета Анатолия Рагулина — травма лица.

Руководитель одесского МРЭО Владислав Богомолов, прокуроры Ростислав Крикливый и Михаил Черный не пострадали.

Как сообщают СМИ, в областной травматологии Донецка обследовали всех выживших в аварии. Большей части одесситов помощь медиков не понадобилась, и людей отпустили «по домам».

«На данный момент у нас на лечении находятся 8 пациентов из аэропорта, в их числе и пассажиры и члены экипажа. Все взрослые. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести, в том числе есть и тяжелые,» — рассказал заместитель главного врача по хирургии областной травматологии Евгений Бутеев. По словам главврача ДНИИТО Юрия Прудникова, с ушибом позвоночника госпитализировали и одного из пилотов самолета.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул на пресс-конференции в Донецке сообщил, что после случившегося Госавиаслужба приостановила работу «Южных авиалиний». «У этой авиакомпании было 4 самолета, они выполняли в основном чартерные рейсы, сейчас авиакомпанию ждет проверка. Национальное бюро расследований государственной авиационной службы приступило к работе, идет изъятие черных ящиков. У самолета были все разрешения, самолет был полностью технически готов к полету», — сообщил Вилкул.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко уточнил, что самолет, потерпевший крушение в Донецке, был 1977 года выпуска.

«Всего на борту официально было 52 человека, 47 удалось спасти, пятеро погибли. 26 обратились за медпомощью, — сказал Вилкул и добавил, что будут приняты решения о выплате пострадавшим материальной помощи.

По информации донецкого губернатора Андрея Шишацкого: «Самолет зацепил крылом полосу, перевернулся и лежит вверх тормашками. Горела взлетная полоса, на которой остался керосиновый след по траектории движения самолета, возгорания самолета МЧСникам удалось не допустить, большинство одесситов уже покинули город...

В заключение Вилкул добавил, что второму пилоту разбившегося самолета было 23 года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019