![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Школьники завоевывают IT-пространство с помощью студентов
16.02.2013 / Газета: Одесский вестник / № 7(5255) / Тираж: 5481
«Мы, ученики 49-й школы, вступая в священный клан программистов, перед лицом своих товарищей по углубленному изучению информатики и IT-технологии и в присутствии своих мудрых наставников торжественно клянемся пронести любовь к компьютерам, информатике и программированию через всю свою жизнь…» – это слова из шутливой клятвы, произнеся которую, ученики одесской общеобразовательной школы № 49 были посвящены в программисты. С начала учебного года на базе этой школы по инициативе и при поддержке Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова и управления образования и науки Одесского городского совета открыт проект «IT-образование», цель которого – повышение уровня знаний учеников в сфере информационных технологий. – Управление образования много лет сотрудничает с Академией связи, – отметила начальник отдела молодежной политики и информационно-инновационных технологий управления образования и науки Одесского городского совета Ирина Столбова, – в школах города проходят практику студенты академии на должности инженеров-электронщиков. Они занимаются налаживанием компьютерной, мультимедийной, интерактивной техники, работой сайтов. На уроках информатики, которые проводят будущие магистры Академии связи, дети получают нужные знания, а студенты – отличную практику. – Когда мы открывали этот проект, нас прежде всего интересовало повышение уровня подготовки наших будущих выпускников, – подчеркнул ректор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова Петр Воробиенко. – Я могу сказать, что в данном случае проект удался практически на 100 процентов. По отзывам ребят, им очень нравятся уроки, которые проводят студенты, материал сразу же апробируется. – Неважно, какую профессию изберут ребята в будущем. Но им предстоит жить в информационном пространстве и, чтобы чувствовать себя в нем комфортно, необходимо владеть компьютерными технологиями, – отметил Петр Воробиенко. Ректор вручил специальный диплом директору школы № 49 Галине Надежко за особую роль в реализации проекта «IT-образование». Автор: Олег ВОЛКОНСКИЙ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |