ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Скрипка в другой руке
20.02.2013 / Газета: Сегодня / № 38(4346) / Тираж: 76109

Вопрос о локации памятника знаменитому одесскому скрипачу и дирижеру Давиду Ойстраху вызвал самую бурную дискуссию на сессии. В итоге его все же решили установить на Театральной площади. Ранее статую хотели разместить у школы Столярского — на Сабанеевом мосту, но места для нее там так и не нашли. Но и этот проект критиковали почем зря.

Депутат Марина Багрий-Шахматова обратила внимание, что скрипка у музыканта не в той руке, а обликом он «похож на Хрущева». Кроме того, по мнению скульптора Михаила Ревы и психиатра Бориса Херсонского, монумент не вписывается в пространство перед Оперным театром, а более подходящим месторасположением для него стал бы бульвар Жванецкого (бывший бул. Искусств). По мнению депутата Василия Полищука, нынешнее положение может повлечь исключение архитектурного ансамбля из числа кандидатов на список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

К тому же необходимо было провести конкурс на изготовление памятника, прежде чем ставить скульптуру в городе. Присутствующий в мэрии автор проекта Владимир Глазырин ответил, что, согласно постановлению Кабмина 1999-го, заказчики сами могут решать, проводить конкурс или нет. «Памятник одобрил сын скрипача и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков», — пояснил архитектор.

Автор: Серикова Людмила

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016