ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ХОЗРАСЧЕТНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ НЕ ЗАКРОЮТ, А СОЛЬЮТ
22.02.2013 / Газета: Порто-франко / № 7(1153) / Тираж: 22000

После того, как в прошлом номере мы опубликовали реплику по поводу возможного закрытия городской хозрасчетной поликлиники, у многих читателей возникло беспокойство по поводу судьбы этого популярного лечебного учреждения.

Начальник управления здравоохранения горсовета Игорь Шпак поспешил успокоить одесситов: реорганизация коммунального предприятия «Городская хозрасчетная поликлиника» не предусматривает его ликвидацию.

- Учитывая длительную неэффективность работы и наличие задолженности перед городом КП «Городская хозрасчетная консультативная поликлиника», мы пришли к выводу о необходимости слияния этого предприятия с КП «Одесфарм», — заявил чиновник. — Это позволит избежать дублирования административного аппарата и более эффективно использовать экономический и кадровый потенциал. Мы ставим перед этими двумя предприятиями стратегическую задачу — обеспечение населения Одессы качественными лекарственными препаратами и медицинскими услугами.

Население Одессы, считают городские власти, испытывает потребность в организации качественных профосмотров, предусмотренных действующим законодательством. Но одесситы для прохождения профосмотров часто обращаются в частные клиники, где стоимость услуг велика, а качество проведения не всегда предоставляется на должном уровне. Для обеспечения жителей города доступными и качественными профосмотрами на базе хозрасчетной поликлиники в ближайшее время планируется открыть городской центр профосмотров. Весь медицинский персонал поликлиники останется на своих рабочих местах, а спектр услуг, предоставляемых коммунальным предприятием, расширится, что повысит эффективность его работы.

Также начальник управления здравоохранения порадовал льготников. По его словам, каждая коммерческая фирма, которая арендует помещение в лечебных учреждениях, ежедневно в течение часа предоставляет бесплатные услуги ветеранам войны, инвалидам, детям-инвалидам и т. п. Такие граждане могут обратиться в городское управление здравоохранения и получить направление на обследование. Планируется выделение до 10 тысяч направлений в год на получение бесплатных медицинских услуг в коммерческих фирмах.

Автор: А. Т.

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011