ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Все на регистрацию!
05.03.2013 / Газета: Одесские известия / № 25(4444) / Тираж: 18937

Новации в образовании наделали много шума. Естественно, забеспокоились и будущие студенты. Коснутся ли изменения процедуры прохождения внешнего независимого тестирования?

С этим вопросом мы обратились к директору Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолию Анисимову по окончании пресс-конференции, посвященной ВНО.

– Подчеркиваю, в 2013 году изменений точно не будет, вне зависимости от того, примут новый закон или нет. Потому что есть нормативные документы, утвержденные Министерством юстиции. Посему проведение ВНО в 2013 году полностью легитимное и пройдет по графику, утвержденному Министерством образования и науки, молодежи и спорта, – заявил Анатолий Юрьевич. – Что касается последующих лет, трудно говорить о рокировках. Изменения возможны, так как обсуждается вопрос о совершенствовании процедуры проведения тестирования. ВНО не идеально: нужно дорабатывать процедуру проведения, тестовые задания. На данный момент разрабатываются новые тесты по математике: ведь некоторым этот предмет нужен, как рабочий инструмент. А иные сделают из нее профессию. Уровень подготовки, разумеется, должен быть разным. То же самое касается других дисциплин. Над этим работают во Всеукраинском центре оценивания качества образования, Академии педагогических наук, методических службах. Проводятся семинары и консультации с преподавателями высших и общеобразовательных школ. Но пока тот формат, в котором ВНО проводится в 2013 году, единственный.

Возвращаясь к информации, озвученной непосредственно на пресс-конференции, напоминаем, что ровно месяц остался до окончания процедуры регистрации на внешнее независимое оценивание.

Автор: Кристина Виер

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013