ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Главный архитектор Одессы увольняется, так как у мэрии нет денег на генплан
06.03.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 50(4236) / Тираж: 9000

Начальник управления архитектуры горсовета Николай Базан решил покинуть свой пост. Заявление об уходе по собственному желанию чиновник на днях положил на стол мэра. Сам Николай Кузьмич рассказал «КП», что покинуть должность его побудило принципиальное нежелание руководства города выделять деньги на коррекцию генплана в киевском «Гипрограде» – необходимо было порядка двух миллионов гривен. Это при том, что в мае градостроительный документ должны рассмотреть на сессии одесские депутаты.

– Все, что зависело от меня и подчиненных, в том числе и изменение генплана, я сделал, – отмечает архитектор. – Теперь же покидаю пост, чтобы заняться строительной деятельностью, так как в этой сфере я завишу только от самого себя.

По его словам, столичному институту, который должен внести правки в документ, до сих пор не перечислили деньги, хотя средства на счета должны были поступить еще в прошлом году. Мэр Алексей Костусев пока не изыскал финансовые ресурсы для решения этой проблемы, таким образом, корректировка генплана откладывается на неопределенный срок.

Известные одесские архитекторы уже выразили свое возмущение по поводу позиции мэрии. Так, действительный член Академии архитектуры Украины Валерий Уренев сожалеет о том, что горсовет лишается профессионала.

– Я не вижу, кто мог бы заменить Базана на этой должности, – сказал Уренев. – А ведь именно он смог снять вопрос о застройке прибрежной зоны и выработать новую концепцию трассы «Север-Юг», которую вынесли за пределы центра.

Кроме того, по словам Уренева, архитектор был против застройки полей фильтрации и настаивал на том, чтобы аэропорт вынесли за пределы города. Также он совместно со специалистами из ОГАСА разрабатывал концепцию районов Молдаванки. Говорят, что за Базана уже заступились вице-губернатор Александр Малин и митрополит Агафангел. Главный архитектор города пока находится на больничном. Напомним, что он возглавил управление в декабре 2011 года. В СМИ уже появилась информация, что на освободившуюся должность претендует Владимир Колокольников, который с 2005 по 2008 годы был главным архитектором города. Именно он предлагал строить в центре города новые дома за счет сноса ветхого малоценного фонда.

Автор: Игорь Будаков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016